Молодежные чтения имени Н.Д. Зелинского

01 июня 2022 года

26 мая в Военно-медицинском Музее Министерства обороны России состоялись  II Молодежные чтения имени Н.Д. Зелинского, где конкурсанты «Умные СИЗОД» презентовали свои работы.

Принимали участие в мероприятии студенты, аспираты и молодые ученые из разных городов России – Москвы, Перми, Тамбова, Санкт-Петербурга и других. Программа включала в себя: доклады молодых ученых, предлагающих современные и яркие решения проблем, связанных с актуальными вопросами развития систем защиты человека;  посещение новой уникальной экспозиции Военно-медицинского музея «Развитие средств защиты дыхания. Наследие Н.Д. Зелинского»; возложение цветов к мемориальной доске с барельефом Н.Д. Зелинского и надписью «Здесь в 1915 году выдающийся ученый Николай Дмитриевич Зелинский изобрел угольный противогаз».

Технологический институт представили С.П. Пинегина и А.Д. Шайтанова. Авторы научного исследования показали результаты работы по направлению повышения времени защитного действия химических поглотителей с использованием различных приемов. Софья Павловна, магистрантка 1 курса нашего института, выступила с докладом. Работа вызвала живой интерес, участники мероприятия задали множество вопросов. Также Софья Павловна сказала вступительное слово от лица конкурсантов, поздравила собравшихся с Днём химика и пожелала успехов всем участникам.

Председатель конкурсной комиссии профессор Самонин Вячеслав Викторович, заведующий кафедрой химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники, высоко оценил уровень участников и их доклады, представленные на конференции.

Поздравляем победителей с прохождением в финал конкурса БИОТ-2022, который пройдет в Москве!