Мы против наркотиков

24 ноября 2021 года

Завершился второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021», который проходил с 15 по 24 ноября.

Целью мероприятия является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, их аналогов, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В рамках акции «Дети России - 2021» в Технологическом институте прошли информационно-профилактические беседы со студентами «Нет наркотикам».

Наверняка каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным порядка пяти процентов взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. Большая часть наркозависимых это молодые люди возрастом до 30 лет. В таких условиях работа по предотвращению наркотической зависимости среди молодёжи является чрезвычайно важной.

По данным Росстата количество россиян, умерших в  2020 году от проблем с наркотиками, увеличилось на 60% к предыдущему году (7316 человек). В 2016–2018 годах от наркотиков в России ежегодно умирали 4,4–4,8 тыс. человек, следует из данных ведомства. Управление ООН по наркотикам и преступности отмечало в июньском докладе, что пандемия во всем мире привела к росту потребления наркотиков.

В 2020 году в нашей стране было зарегистрировано 189 905 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых большинство — по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств».

Самой частой причиной гибели среди наркоманов считается передозировка, которая нарушает работу внутренних органов, и вызывает остановку сердца или асфиксию. Но часто зависимые умирают не только от самого препарата, но и от последствий его применения, среди которых: изменение сознания, провоцирующее самоубийство или несчастные случаи; ломка, при которой чаще всего не выдерживает и отказывает сердце; при систематическом употреблении возникают серьезные хронические патологии, приводящие к летальным исходам; ВИЧ-инфекция, полученная от нестерильного оборудования; плотная связь наркоторговли с преступниками и криминалом.

Мировая статистика по наркотикам говорит, что каждый двадцатый человек пробовал наркотические препараты. Это примерно 250 миллионов человек. Из них 78% — это действующие наркоманы. Средний возраст наркозависимых находится в диапазоне 15-19 лет. Среди них: 20% — это школьники от 9 до 14 лет. Среди них всё чаще появляются и дети более раннего возраста; 60% молодежи от 16 до 24 лет; 20% — люди 25-30 лет и старше. Количество взрослых наркоманов достаточно низкое, поскольку большая часть зависимых, начавших употреблять в 15 – 20 лет, просто не доживает до своего тридцатилетия.