На «научном поединке»

22 сентября 2021 года

17 сентября состоялся первый в этом сезоне «Научный поединок» в детском технопарке «Кванториум». Это научно-популярное шоу нового формата, во время которого молодые ученые в увлекательной и доступной форме рассказывают школьникам результаты своей научно-исследовательской деятельности.

Технологический институт на этом мероприятии представила студентка кафедры молекулярной биотехнологии, сотрудник ФГБУ «Научно-исследовательского института гриппа имени А.А. Смородинцева» К.С. Корябина. Кира Сергеевна рассказала детям про человеческие клетки, вирус гриппа, их взаимодействие и внутриклеточный иммунитет.

После выступления студентка ответила на вопрос школьников, почему она выбрала именно эту профессию: «В детстве мне родители подарили микроскоп, и я начала рассматривать абсолютно всё. В школе мне очень нравилась химия. Еще в 9-м классе я увидела вывеску Технологического института, обратила внимание, что есть такая специальность, как «биотехнология». Решила узнать о ней подробнее, и выяснилось, что это именно то, чем я мечтала заниматься с детства. Я всегда очень хотела помогать людям, но медицина - это немного не мое. А вот разрабатывать вакцины мне было интересно. Я мечтала быть вирусологом с того момента, как у меня появился тот самый микроскоп. Поступила в Техноложку, затем искала работу по специальности, много куда подавала резюме, но меня не брали. Участвовала в различных конференциях, меня заметили сотрудники НИИ Гриппа, пригласили работать. И я каждый день хожу на работу с удовольствием. Очень важно не расстраиваться, если вас не берут с первого раза, надо обязательно пробовать еще!»

Кроме Киры Сергеевны на Научных поединках выступали спикеры из СПбГУ и СПбГЛТУ.

После официальной части мероприятия сотрудники Технопарка и студентка СПбГТИ(ТУ) обсудили варианты их дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что в начале лета 2021 года Технологический институт подписал соглашение с единственным в Северной столице Детским технопарком «Кванториум», созданным в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Кира Серегевна поделилась своими впечатлениями о технопарке: "Кванториум - замечательное место для подготовки детей к будущей научной деятельности. После выступления нам провели обзорную экскурсию по лабораториям, оснащение которых меня приятно удивило: новейшие 3D-принтеры, ЧПУ-станки, фрезеры, лазеры, водяные бани, множество дозаторов, оборудование для постановки реакций электрофореза и ПЦР и многое другое. Немного пообщавшись с преподавателями Кванториума, я поняла, что там работают высококвалифицированные, заинтересованные молодые специалисты: инженеры, биологи, геологи и другие.

Я выступала с докладом «Влияние Амфотерицина В на чувствительность клеток WI-38 VA-13 к гриппозной инфекции с нокаутом гена IFITM3», из которого ребята узнали про внутриклеточный иммунитет, взаимодействие вирусов с клетками и немного познакомились с серологическими методами. После интересных докладов всех спикеров нам предложили сотрудничать с Кванториумом и проводить для ребят практические занятия, на которых дети должны поближе познакомиться с научными методами и столкнуться с задачами и предложенными кейсами от разных компаний.

Я очень рада, что в Санкт-Петербурге появилось такое место дополнительного образования для школьников, выпускаясь из которого дети будут иметь определенный багаж знаний и навыки в научно-исследовательской деятельности".