Промышленная экология

09 марта 2021 года

25 февраля 2021 в рамках Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова прошел онлайн-семинар на тему «Промышленная экология».

На семинаре выступил кандидат биологических наук, доцент кафедры технологии микробиологического синтеза Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Г.В. Козлов. В докладе на тему «Систематизация и поиск оптимальный технологий для индустрии обращения с твердыми коммунальными отходами», который Григорий Владимирович подготовил совместно с заведующим кафедрой инженерной защиты окружающей среды СПбГТИ(ТУ) Г.К. Ивахнюком, он рассказал о способах построения технологического комплекса переработки отходов, об основе принятия стратегических управленческих решений в этой области, о возможности минимизации проблем энергетической переработки отходов, об эффективности существующих фильтров, о получении компоста пригодного в качестве удобрений с помощью специальных установок.

Ученые Технологического института также в своем докладе предложили схему рационального использования  компоста, производимого заводами Санкт-Петербурга, и представили архитектуру системы обращения твердых коммунальных отходов.

«Я считаю, что необходимо интегрировать систему переработки отходов по комплексной технологии, выжав максимально из каждого технологического приема все, что можно. Это поможет повысить их экономическую эффективность. Кроме этого, очень важна подготовка инженеров технологов для отрасли переработки отходов.  Сейчас этот процесс осуществляется специалистами других областей, а вот в области биотехнологической переработки отходов  у нас специалистов нет.  Мы работаем в Технологическом институте над реализацией такого образования», - в заключение своего доклада отметил Григорий Владимирович Козлов.