На иностранном языке

22 мая 2024 года

14 мая в Белоколонном зале СПбГТИ(ТУ) прошел VII ежегодный конкурс мультимедийных презентаций StUdEnTs PrEsEnTТемой этого года стал вклад животных в развитие мировой науки, и представленные конкурсантами проекты оказались особенно креативными и концептуальными.

По итогам голосования жюри лауреатами, получившими дипломы I, II и III степени, стали: Анна Смирная и Алена Дорошкевич (гр. 223) – 3 место, Татьяна Папузина и Анна Климова (гр. 428) – 2 место, Дарья Поликарпова (гр. 526) и Максим Исаев (гр. 520) – первое место. Как и в прошлые годы, в конкурсе приняли участие студенты из других вузов страны – в частности, учащиеся Амурского государственного университета, приславшие на конкурс три заявки, авторы одной из которых прошли в финал и представили свою работу в онлайн-формате.

Идя в ногу со временем, на этот раз мы решили создать визуальное сопровождение всего мероприятия с использованием технологии искусственного интеллекта: в итоге, председателем оргкомитета и студентами, изучающими французский как второй иностранный язык – Кайрен Карт (гр. 233) и Эвелиной Патракеевой (2035)было получено несколько вариаций на тему конкурса, сгенерированных графическими чат-ботами. Изображения получились весьма оригинальными!

Особое впечатление на всех собравшихся в Белоколонном зале произвели проекты, о которых хотелось бы сказать отдельно. К примеру, невероятно артистичное выступление Анны Смирной и Алены Дорошкевич, разыгравших подлинное театральное действо; проект Ивана Ушкало и Александра Афонина, органично совместивший в себе видеоролик и мультимедийную презентацию; яркое выступление Татьяны Папузиной и Анны Климовой, создавших не только оригинальную и стильную презентацию, но и творчески подошедших к реализации собственных образов; проект Дарьи Поликарповой и Максима Исаева, удививших членов жюри представленным изобретением и порадовавших академической манерой подачи материала и качеством языкового исполнения; а также мастерски подготовленная с точки зрения информативной насыщенности и наглядной репрезентативности проведенного исследования работа немецкоязычного дуэта – Анастасии Козловой и Анастасии Максаровой (гр. 529а)

В состав жюри этого года вошли исключительно преподаватели кафедры иностранных языков, достойно выполнившие миссию оценить 10 представленных проектов и выбрать из них 3 лучших: под председательством заместителя заведующего кафедрой Татьяны Леонидовны Лобановской над выставлением экспертных оценок трудились заведующая кафедрой Анна Владимировна Юнг и наш англоязычный коллега, преподаватель кафедры и ведущий университетского разговорного клуба Александр Эйтон.

За динамичное ведение финала конкурса, а также эмоциональную вовлеченность отвечали трое замечательных ведущих – представители факультета Информационных технологий и управления: Анастасия Алиева (гр. 423), Иван Ковальчук (гр. 436) и Сергей Пархомов (гр. 427). В перерыве между двумя отделениями конкурса участников мероприятия и собравшихся гостей порадовало выступление талантливой пианистки из нашего университета – Василисы Минеевой (гр. 534), исполнившей чудесное музыкальное произведение ленинградского композитора Евсея Веврика «Птичья песнь».

Кафедра иностранных языков выражает слова отдельной благодарности руководителю отдела по работе со студентами СПбГТИ(ТУ) Юлии Курмаевой, любезно предоставившей сувенирную продукцию для награждения финалистов конкурса. Надеемся, что в очередной раз поднятая планка вдохновит будущих участников, и в следующем году мы станем свидетелями еще более ярких мультимедийных презентаций, совмещающих в себе научный подход к раскрытию предложенной темы и артистизм в исполнении на иностранном языке!

И.С. Макарова, д.ф.н., проф. кафедры иностранных языков,  председатель оргкомитета конкурса StUdEnTs PrEsEnT