Началась реализация сетевого соглашения

29 ноября 2021 года

Началась реализация сетевого четырёхстороннего Соглашения по переработке полимерных отходов и организации замкнутого жизненного цикла полимерных изделий, подписанного 29 октября в рамках IX Международного форума «Евразийская экономическая перспектива». Сторонами Соглашения являются: Полимерный кластер Санкт-Петербурга, СПбГТИ(ТУ), СПбГЭУ и Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды.

Сотрудничество сторон включает совместную деятельность, создающую условия для формирования межвузовских междисциплинарных студенческих команд и экспертного сообщества на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других субъектов Северо-Западного федерального округа по таким перспективным направлениям, как:

• разработка и применение зелёных, чистых технологий для городской среды и промышленности;
  • проведение прикладных научных исследований, НИОКР и ОКР для разработок и испытаний инновационных зелёных, чистых технологий в области формирования и применения экосистемы промышленного симбиоза мирового уровня;
  • проведение комплексного экономического анализа разработанных технологических решений и оценки их конкурентоспособности;
  • оказание содействия внедрению и масштабированию зелёных, чистых технологий на территории Санкт-Петербурга и других регионов;
  • осуществление деятельности, которая будет способствовать развитию и продвижению исследований, разработок, продукции и изделий в экологической сфере и коммерциализации их результатов, в том числе на международных рынках;
  • содействие реализации, в том числе путем создания консорциумов,инновационных технологических проектов (стартапов) по организации замкнутого жизненного цикла полимерных изделий, создаваемых в рамках деятельности межвузовских студенческих команд;
  • совместное участие в разработке «дорожных карт» по участию сторон в реализации государственных программ развития отрасли по переработке полимерных отходов;
  • совместная разработка и реализация основных и дополнительных образовательных программ по соответствующим направлениям;
  • продвижение и тиражирование модели кадрового обеспечения инновационных процессов (создания инжиниринговых и предпринимательских команд), применяемой для внедрения передовых производственных технологий для реализации высокотехнологичных инжиниринговых проектов.

В целях обеспечения реализации нашим институтом сетевого соглашения приказом ректора организована рабочая группа в составе: Тамара Балабековна Чистякова, руководитель Учебного Центра «Полимер-Экология», зав. кафедрой САПРиУ – руководитель рабочей групп; Юрий Иванович Шляго, директор Центра сетевых форм обучения СПбГТИ(ТУ) – вопросы координации сетевых взаимодействий с партнерами по соглашению; Дмитрий Александрович Панфилов, руководитель модуля оценки квалификаций «Полимерные и лакокрасочные материалы» Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ), доцент кафедры химической технологии полимеров – вопросы внутривузовской координации работ по соглашению и представитель СПбГТИ(ТУ) в четырёхсторонней рабочей группе.

Впереди предстоит большая работа, результаты которой должны вывести на новый уровень решение актуальных вопросов защиты окружающей среды Северо-Западного федерального округа от вредных полимерных отходов.

В настоящее время идет подготовка дорожной карты реализации Соглашения со стороны СПбГТИ(ТУ). Ждем конструктивных предложений и оригинальных идей от кафедр нашего института, готовых включиться в работу.

Контактное лицо - Дмитрий Александрович Панфилов (e-mail: panfilov@technolog.edu.ru).

Директор Центра сетевых форм обучения СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго