Национальная технологическая олимпиада

27 апреля 2022 года

Студенты 2 курса инженерно-технологического факультета стали призёрами в финале Национальной технологической олимпиады по профилю «Ядерные технологии».
В состав команды «Квадруполь» вошли студенты 503 группы: Алексей Федотов (капитан), Андрей Лучков, Анастасия Баева, Оксана Соловьёва.
В командной задаче предлагалось построить модель контура автоматического регулирования уровня воды в парогенераторе энергоблока АЭС с ВВЭР-1000 с отображением технологических параметров с помощью графического информационно-управляющего интерфейса, а также провести ряд модельных экспериментов с целью выбора закона управления, позволяющего получить переходный процесс, удовлетворяющий поставленным требованиям. Комплексную инженерную задачу для команд разработали специалисты НИЯУ МИФИ при поддержке научно-исследовательских организаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Национальная Технологическая Олимпиада (НТО) существует с 2015 года — она начиналась как Олимпиада кружкового движения НТИ. Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед Россией. Олимпиада проводится совместно с Агентством стратегических инициатив, АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Платформа НТИ» и ведущими технологическими вузами России.
В 2021-2022 учебном году на все треки НТО было подано более 120 000 заявок на участие от школьников и студентов из всех 85 регионов России и ряда зарубежных стран. В студенческом треке победителями и призерами стали 70 учащихся из 24 вузов и колледжей.