Национальная система квалификаций для профессий будущего

27 октября 2021 года

21 октября на площадке СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошел Форум «Национальная система квалификаций для профессий будущего».

В пленарной дискуссии «Квалификации и образование: новые горизонты сотрудничества для профессий будущего» приняли участие Н.В. Первушин, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ; А.Е. Шадрин, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций; С.А. Галунин, проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ»; А.Г. Волков, заместитель директора Департамента образования СПбГЭТУ «ЛЭТИ»; А.В. Волкова, руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО); А.П. Оситис, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники; А.Ф. Габитов, президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти, Т.В. Черниговская, директор Института когнитивных исследований СПбГУ.

Далее обсуждение тематики мероприятия было продолжено в рамках круглых столов. В заседании круглого стола «Внедрение независимой оценки квалификаций в образовательный процесс» приняли участие Н.В. Первушин, ранее выступивший на пленарном заседании, И.А. Кокорин, зам. генерального директора Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России; А.Ю. Тараканов, начальник Центра перспективных научных исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектроники АО «НИИ «Вектор»; А.В. Соломонов, декан факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ»; А.Ю. Паромов, председатель Комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профессиональному образованию Торгово-промышленной палаты СПб; А.М. Кривоносов, директор СПбГБПОУ «АУГСГиП». С важной для образовательных организаций информацией о межотраслевых Экзаменационных Центрах вузов как структурах, дающих возможность существенно расширить область внедрения независимой оценки квалификаций в учебный процесс, выступила А.А. Факторович, зам. генерального директора Национального агентства развития квалификаций. Она дала разъяснения по юридическим, методическим и организационным аспектам этого вопроса. Появившаяся возможность Экзаменационным Центрам вузов получить статус межотраслевых становится особенно актуальной в связи с предстоящей директивной интеграцией профессиональных экзаменов в аттестационные процедуры студентов в соответствии с поручением Президента РФ.

По приглашению оргкомитета Форума с докладом «Экзаменационный Центр вуза как драйвер развития профессиональной активности студентов» выступил Ю.И. Шляго – руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии Завода по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».

В своем сообщении Ю.И. Шляго остановился на участии нашего института в проекте Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии по интеграции инструментов независимой оценки квалификаций в образовательный процесс вузов, для реализации которого была разработана и применяется на практике система привлечения студентов к сдаче профессиональных экзаменов «Вход в профессию».

Докладчик ознакомил аудиторию с основными элементами этой системы – комплексом используемых мотивационных факторов; информационной, консультационной и организационной составляющими; деятельностью образованных в этом году модулей оценки квалификаций, а также с результатами работы за 2019-2021 г.г. – всего 420 экзаменов с ежегодным количественным ростом: 2019 г. - 45, 2020 г. – 169, 2021 г. – 206 (из них уже принято 175 и получено 31 заявление на участие в экзаменационных процедурах в ноябре).

Отмечено, что опыт работы Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в этом направлении вызвал интерес Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, и поэтому наш институт совместно с Заводом по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» в этом году выполнили пилотный проект по разработке научно-методических основ организации Экзаменационных Центров как институтов развития независимой оценки квалификации в вузе и формирования квалификационных траекторий студентов (см. информацию на сайте: Обсудили концепцию, Проект развивается и Апробация результатов проекта).

Смотрите трансляцию по ссылке: