Научные труды д.и.менделеева

10 февраля 2021 года

8 февраля исполнилось 187 лет со Дня рождения великого ученого, автора Периодического закона химических элементов, почетного члена Санкт-Петербургского технологического института Дмитрия Ивановича Менделеева.

Фундаментальная библиотека СПбГТИ(ТУ) располагает многими прижизненными изданиями Д.И. Менделеева, с которыми будет полезно ознакомится каждому молодому учёному.

Первым по времени его труд, имеющийся в библиотеке – это «Органическая химия» (СПб., 1861). Книга была представлена на Демидовскую премию, учрежденную как награда «за лучшие по разным частям сочинения в России». В 2019 в библиотеку поступили литографированные с рукописного конспекта «Лекции органической химии, читанные Д.И. Менделеевым в Технологическом институте», изданные в 1868.

Докторская диссертация «О соединении спирта с водою» (СПб.,1864) была создана великим учёным в период его работы в Технологическом институте (1863-1872).

В период профессуры в Технологическом институте Д.И. Менделеевым создается также «Аналитическая химия» (СПб.,1866).

В 1867 году Д.И. Менделеев посетил Всемирную промышленную выставку в Париже. Отчет об этой поездке представлен в книге «О современном развитии некоторых химических производств в применении к России…» (СПб., 1867), где Дмитрий Иванович рассматривал европейские  «произведения промышленности» в смысле «практического значения предметов по отношению к живым интересам России».

В 1869 году учёный напечатал в первом томе «Журнала Русского Физико-Химического Общества» статью «Соотношение свойств с атомным весом элементов», где впервые опубликовал свою знаменитую Периодическую систему.

В библиотеке находится все 8 прижизненных изданий учебника Д.И. Менделеева «Основы химии» (с 1869 по 1906 г.г.). Особенно ценным является  первое издание (СПб.,1869), а также экземпляр 7-го издания (СПб.,1903), украшенный автографом великого химика.

В 1895 году в Лейпциге, в очередном выпуске серии «Классики точных наук», издаваемой В. Оствальдом, были напечатаны под одной обложкой труды немецкого химика Л. Мейра и Д.И. Менделеева, относящиеся к периодической системе элементов.

В 1875 Д.И. Менделеев представил председателю Императорского Русского Технического Общества П.П. Кочубею отчет «Об упругости газов» (СПб.,1875).  Эта книга большого формата имеет печатное посвящение автора  Великому князю Константину Николаевичу.

Интерес Д.И. Менделеева к изучению верхних слоёв атмосферы с помощью летательных аппаратов привел к появлению книга «О сопротивлении жидкостей и воздухоплавание» (СПб.,1880).

Большое внимание Д.И. Менделеев уделял нефтяному делу.  Вместе с выпускником института В.А. Гемилианом (1851-1914) он посетил Америку для ознакомления с поставкой там добычи нефти. Результатом поездки стала книга «Нефтяная промышленность в северо-американском штате Пенсильвания и на Кавказе» (СПб.,1877).

С этими историческими изданиями и многими другими можно ознакомиться в секторе редкой книги Фундаментальной библиотеки Технологического института.

Заведующая  сектором редкой книги

Фундаментальной Библиотеки СПбГТИ(ТУ) И.Б. Муравьёвой