«Наука и талант — 2022»

19 сентября 2022 года

В самом начале нового учебного года были подведены итоги XVI Международного конкурса научно-исследовательских работ «Наука и талант — 2022», который ежегодно проводится обществом «Просвещение». Главная его цель - раскрытие научного и творческого потенциала молодых ученых и людей, заинтересованных в профессиональном и личностном развитии.

Юлия Никольская, студентка факультета химической и биотехнологии СПбГТИ(ТУ) стала дипломантом конкурса и получила диплом II степени в номинации «Лучшая научная статья» по направлению «Педагогика».

В ходе изучения дисциплины «Иностранный язык» Юлия проводила эксперимент по чтению химических терминов (на английском языке) обучающимися 1-2 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры Технологического института. Он оказался успешным, а результаты были описаны в ряде статей: «Английские химические термины: первичный анализ трудностей произношения» и «Английские химические термины: второй этап лонгитюдного исследования», опубликованные в Материалах Всероссийской национальной научно-методической IX и X видеоконференций “Обучение иностранному языку в высших и средних образовательных учреждениях на современном этапе (с международным участием)” в 2021 и 2022 гг. соответственно; «Профессионально-ориентированное изучение английского языка: анализ ошибок при чтении» - в Сборнике статей участников Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием “Профессионально-ориентированное обучение языкам: реальность и перспективы”, проходившей  СПбГЭУ; «Наиболее частые ошибки в произношении химических терминов», опубликованную в Сборнике статей VI Международной научно-практической конференции «Экономика и Менеджмент» (Экономический вектор), проходившей в СПБГТИ(ТУ).
Первая из статей «Английские химические термины: первичный анализ трудностей произношения» была отобрана организаторами мероприятия в качестве конкурсной. Также Юлия выступила с докладом The most common mistakes in pronunciation of chemical terms на международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», секция «Межкультурная коммуникация», организованной ФЭМ на английском языке в СПбГТИ(ТУ) в апреле прошлого года.

Юлия Никольская планирует продолжить проведение данного лонгитюдного эксперимента и в текущем учебном году несмотря на то, что изучение дисциплины «Иностранный язык» для нее закончилось.
Кафедра иностранных языков сердечно поздравляет Юлию Сергеевну и желает дальнейших творческих успехов и побед!

Справка: Международный конкурс научно-исследовательских работ «Наука и талант» – мультидисциплинарный конкурс, включающий 20 направлений в рамках естественно-научных, технических и гуманитарных дисциплин. Для участия в нем принимаются не только научные статьи, но и тезисы, обзорные материалы и исследовательские работы.