Неожиданные открытия

26 апреля 2022 года

IX олимпиада “Enjoy your English” 2022

В начале апреля на кафедре иностранных языков прошли два тура ежегодной (IX) олимпиады по английскому языку Enjoy your English. В первом туре приняли участие 40 обучающихся 1-2 курсов. Тематика олимпиады этого года, Unexpected discoveries(«Неожиданные открытия»), вызвала живой интерес участников.

Традиционно, мероприятия первого тура включали задания на определение уровня общенаучной осведомленности по тематике олимпиады, задания на языковую компетентность, на проверку владения письменной формой языка – эссе (объемом не менее 100 слов). Именно в последнем задании – эссе – обучающиеся смогли максимально эффективно продемонстрировать свои знания и умения.  Конкурсантам удалось осветить практически все выдающиеся открытия, представленные ими как «неожиданные», грамотно и аргументированно. По итогам первого тура 19 обучающихся перешли на следующий этап.

Во втором туре участникам было предложено выполнить четыре задания, которые соответствуют формату международных экзаменов IELTS и TOEFL. Первым было аудирование, в ходе которого участники слушали диалог между преподавателем и студентом, студентом и координатором в центре помощи обучающимся. Диалоги касались вопросов обучения и проблем студенческой жизни в университете. После каждого диалога нужно было ответить на ряд вопросов, касающихся понимания услышанного материала. Данный вид задания ориентирован на проверку умения воспринимать аудиоинформацию, затрагивающую не только учебную деятельности, но и внеучебную в стенах кампуса.
Вторым заданием по аудированию был отрывок лекции по ботанике, после которой участники отвечали на вопросы по содержанию и проблематике лекции. Цель этого этапа – проверка умений, во-первых, воспринимать на слух полученную информацию, а, во-вторых, конспектировать лекцию. Третьим заданием было чтение научного текста и ответы на вопросы по его содержанию, в фокусе внимания было понимание лексики и грамматики. Далее участникам нужно было написать эссе, в котором они выразили и аргументировали свое мнение по заданной теме. Последний пункт предполагал устный ответ на вопрос. Первое и второе задание было выполнено в MOODLE, третье и четвертое проверяла группа экспертов – преподаватели кафедры иностранных языков.

В 2022 году во втором туре олимпиады принимали участие 19 обучающихся, из которых 13 участников – обучающиеся 2-го курса и 6 – первокурсников.
Победителями
второго тура стали: Винокуров Олег (205 группа) и Ершов Егор (408 группа), второе место заняли Суховериков Денис (403 группа), Рустамова Наталия (103 группа) и Ковалёва Екатерина (206 группа), а третье место разделили Семёнова Анастасия (408 группа), Никольская Юлия (205 группа), Синицин Дмитрий (401 группа) и Белоусова Анастасия (513 группа).

Поздравляем наших победителей!!!