Обращение декана н.н.правдина к выпускникам

06 июля 2021 года

НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ СЛОВ, С ПАФОСОМ,

НО БЕЗ БЕЛОКОЛОННОГО ЭХА.

НАПУТСТВИЕ ДЕКАНА

«Дорогие выпускники 2021 года! Наступил тот желанный день, которого вы с таким нетерпением ждали. К сожалению, также как и в прошлом году, мы с вами лишены радости торжественной встречи  в Белоколонном зале для вручения дипломов, замечательной встречи наших студентов и их близких с заведующими кафедрами, преподавателями, сотрудниками деканата.

Не хочется отпускать вас просто так, без напутственного слова декана: ведь мы вместе прошли этот нелегкий путь от абитуриента до выпускника Технологического института. И вы, и мы, преподаватели, последние два года, в силу короновирусных жизненных ограничений, не могли полноценно общаться, а именно этот ежедневный контакт поколений, реальное нахождение в ауре двухсотлетнего академического учреждения рождают осознание причастности к особой социальной группе – научно-технической интеллигенции с ее высокой образованностью, интеллектуальной мобильностью, собственным миропониманием и исторической культурой. Так формируется вектор всей вашей последующей жизни.

Мы старались передать вам частицы своего профессионального опыта, а он у каждого из преподавателей, ученых института уникальный, мы хотели увлечь вас теми научными проблемами, которым мы посвятили свою жизнь. Старались показать логичность и неожиданность, красоту и подводные камни, а порой и фантазийность научных и технических решений, надеясь, и часто успешно, рекрутировать вас в продолжатели  вековых традиций родной Техноложки.

Процесс обучения многогранен и взаимен: не только вы учитесь у нас преподавателей, но ведь и мы учимся у вас - тому новому, что приходит с молодым поколением, зарождается в нем и, возможно, будет корректировать нашу жизнь во всех ее проявлениях. Мы благодарны вам за этот посыл, равно как и за то, что подавляющее большинство из вас проявляли интерес и настойчивость в учебе (а она, в отличие от профессиональной работы, процесс весьма трудный, может быть, где-то и занудный), проявляли терпение и человечность в общении с преподавателями при возникновении затруднений.

Обращаясь к выпускникам моего факультета химии веществ и материалов, а у нас в этом году выходит в жизнь 63 бакалавра (из них 10 получат дипломы с отличием) и 43 магистра (из них 25 получат «красные» дипломы), хочу сказать, что факультет – это не просто коллектив, сумма кафедр, лабораторий, инжиниринговых центров – это братство технологов. Подчеркиваю – братство. Так было задолго до того момента, как мы сами пришли в институт, так будет всегда. Любой наш бывший студент, где бы он не находился, при возникновении затруднений в решении профессиональных вопросов, проблем трудоустройства в любой момент может обратиться к людям, которые его учили, и обязательно получит помощь и поддержку. Это наше кредо.

Дорогие наши! Желаем вам осуществить свои мечты, работать и чувствовать удовлетворение от своей деятельности, добиться признания коллег, любви и уважения близких. Верьте в себя, никогда не унывайте. На самом деле вы сильнее, чем вам кажется.

С пожеланиями всего наилучшего,

декан факультета химии веществ и материалов СПбГТИ(ТУ)

Николай Николаевич Правдин»