Невский десант 2023

01 марта 2023 года

Во время зимних каникул после сессии проходила всероссийская молодёжно-патриотическая акция «Снежный десант РСО». МПА «Невский десант» - региональный этап акции, в которой участвовали и бойцы отрядов Технологического института.

В этом году в акции приняли участие более 600 бойцов из 20 университетов. Командирам студотрядов вручили путевки в соцучреждения Ленинградской, Псковской, Тверской областей и Карелии. Ребята помогали местным жителям по хозяйству, проводили занятия в школах и ставили концерты в местных домах культуры.

В составе отрядов «Невского десанта» («Медный всадник», «Дыхание» и «Антарес») выехали студенты Технологического института Виктория Глебенкова (гр. 224, СПО «Пилот»), Софья Долгова  (гр. 583, СПО «Пилот»), Юлия Миронова (гр. 314, СПО «Пилот»), Владислав Солсанов (гр. 218, ССО «Гидра») и Данила Лонзингер (гр. 518, ССО «Гидра»).
 Мы гордимся ребятами и очень рады тому, что в наших рядах столько неравнодушных людей. Если вы тоже хотите присоединиться
к добровольческому движению в рамках студенческих отрядов, приходите на наши собрания!

Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. С 2000-х аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации. Вот уже более сорока лет «Снежный десант» объединяет не только бойцов студотрядов из одного региона, но и обычных студентов из вузов России и даже других стран. И сегодня, цель десанта та же, что и десятилетия назад: посетить отдаленные населенные пункты, где бойцы организуют профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия. Бойцы оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.
Из воспоминаний бойцов разных лет:
«Именно в Снежном десанте можно почувствовать себя «супер-героем», и слова благодарности – лучшее, что человек может получить в ответ. Я бы с уверенностью назвал десант войсками света и добра!»
«Для меня Снежный десант дал превосходный жизненный опыт: как договариваться с людьми, как разбираться во всех связях, как все успевать – и учебу, и на собрания, и в швейную, и в мастерскую, откуда вообще брать деньги и как их тратить грамотно, ведь у тебя целый отряд… Но самое главное, что мы действительно нужны людям. Взять хотя бы мастер-классы. Ими интересуются не только дети, но и учителя, спрашивают, как что делать. Наши концерты внимательно смотрят, ведь какую-то идею можно потом и у себя реализовать. И мы тоже стараемся каждый год удивлять. Принимают нас всегда горячо».
«Самое главное, что от нашего пребывания заряжается все население, от мала до велика. Сам факт, что мы здесь, что прошли по улице, уже событие. То событие, которое они обязательно вспомнят как что-то доброе и интересное».