Новая монография

15 ноября 2021 года

Коллективом авторов кафедры химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) издана монография:

Самонин В.В., Подвязников М.Л., Спиридонова Е.А., Белоцерковский Г.М., Спиридонова Т.А. // Е. В. АЛЕКСЕЕВСКИЙ, Г. М. БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, Т.Г.ПЛАЧЕНОВ. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ШКОЛА АДСОРБЦИИ. — СПб.: Наука, 2021. —

Монография содержит 108 рисунков, представленных фотографиями и копиями документов.

В монографии приводится исторический обзор процесса создания, становления и развития кафедры сорбционной техники Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). Приводятся подробные документальные сведения, подкрепленные архивными справками и впервые опубликованными фотографиями, о трех ученых – Евгении Владимировиче Алексеевском и его ближайших помощниках – Григории Марковиче Белоцерковском и Тихоне Григорьевиче Плаченове, стоявших у истоков кафедры и создавших ленинградскую школу адсорбции, широко известную в нашей стране и за рубежом.

В настоящем издании несколько глав. Отрезок истории кафедры от ее создания до первых послевоенных лет, завершившийся уходом из жизни основателя ленинградской сорбционной школы Е.В.Алексеевского, публикуется за авторством Г.М.Белоцерковского. Рукопись главы была предоставлена в распоряжение авторов его зятем, профессором Юрием Филипповичем Орловым. Раздел, посвященный основателю кафедры, профессору Е.В.Алексеевскому, написан Т.А.Спиридоновой, внучатой племянницей Е.В.Алексеевского на основании личного архива. Последующие главы подготовлены В.В.Самониным, М.Л.Подвязниковым и Е.А.Спиридоновой на основании архивных сведений, литературных источников и личных документов и воспоминаний. Для написания главы о Т.Г.Плаченове использованы документы, предоставленные сыном Т.Г.Плаченова, профессором Борисом Тихоновичем Плаченовым.

Монография будет интересна как специалистам в области сорбционной техники, так и всем интересующимся развитием науки в нашей стране.