Новые научные горизонты

27 июня 2022 года

Кафедра радиационной технологии совместно с лабораторией химии и спектроскопии углеродных материалов Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова уже не первый год трудится над проблемами синтеза, извлечения, разделения, очистки и функционализации фуллеренов и эндометаллофуллеренов, широко используемых в медицине, косметологии и промышленности. В настоящее время разрабатывается технология по производству и выделению эндометаллофуллеренов редкоземельных элементов, которые могут послужить основой для радиофармпрепаратов.  Сотрудники и студенты кафедры задействованы во многих исследовательских проектах, участвуют в проведении работ по синтезу, очистке, переводу в биосовместимую форму, а также по изучению радиационной стойкости фуллеренов.

Неоценимую помощь в исследованиях оказывает Инжиниринговый центр Технологического института. Получить информацию о структуре, составе и свойствах синтезированных образцов и степени их модификации стало возможным с помощью электронного микроскопа, дериватографа, ИК, ЯМР спектрометров и рентгеновского дифрактометра. Так, Анна Титова, инженер кафедры радиационной технологии и Мария Маркова, студентка 4 курса под руководством заместителя заведующего кафедрой, доцента, кандидата химических наук Жанны Борисовны Лютовой активно осваивают экспериментальные возможности, предоставленные университетом.

Но все это было бы невозможным без участия высокопрофессиональных специалистов Инжинирингового центра. Студенты и сотрудники кафедры особо благодарны Дмитрию Петровичу Даниловичу, который не только помогает в проведении экспериментов, но и обучает работе с аналитическим оборудованием.  Ценным является то, что у студентов и сотрудников появляется возможность приобрести навык самостоятельной работы с новейшими моделями исследовательской техники и не только теоретически, но и практически разобраться в тонкостях методов анализа.
Наличие современного аналитического оборудования делает научную работу интересней и продуктивней, а студентам позволяет развить компетенции, востребованные работодателями.

Инжиниринговый центр СПбГТИ(ТУ) образован как база современного аналитического оборудования для развития научных исследований и разработок, проводимых в университете, участия в разработке новейших технологий по наукоемким направлениям науки и техники, обеспечения сотрудничества научных коллективом университета с российскими и зарубежными представителями науки, образования и производства.
 В задачи центра входит участие в реализации системы непрерывного повышения квалификации профессорско-преподавательского с
остава, научных сотрудников университета и специалистов учебных, промышленных, научных и научно-исследовательских предприятий и организаций, проведение практических, лабораторных, квалификационных работ с обучающимися по программам подготовки специалистов, бакалавров, магистров, аспирантов.