О научных школах

08 апреля 2023 года

В конце марта в РГПУ имени А.И. Герцена прошла VII Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Химия и химическое образование XXI века», посвященная 110-летию со дня рождения профессора В. В. Перекалина и 60-летию факультета химии РГПУ им. А. И. Герцена.
В работе конференции приняли участие профессор кафедры химии и технологии органических соединений азота СПбГТИ(ТУ), д.х.н. – В.А. Островский, а также студенты Технологического института.

Владимир Ароновоич выступил с пленарным докладом на тему: «Научная школа Д.И. Менделеева, С.П. Вуколова и Л.И. Багала в северной столице», в котором рассказал об истории становления научной школы в области органической химии азота. «В 1891 году по инициативе и при содействии Д.И. Менделеева для изучения вопросов изготовления бездымных порохов для флота создается научно-техническая лаборатория морского военного ведомства. В эту лабораторию Дмитрий Иванович пригласил Семена Петровича Вуколова – талантливого студента, завершившего двухлетнюю стажировку в Сорбонне».

«С 1932 года С.П. Вуколов назначен заведующим кафедрой химии и технологии органических соединений азота (ХТОСА) Ленинградского технологического института им. Ленсовета. Профессор С.П. Вуколов, его ученики и последователи создали уникальную научную школу, роль которой в развитии отечественной химической науки и индустрии невозможно переоценить».
«Учеником и сподвижником, а также продолжателем дела С.П. Вуколова является профессор Лев Ильич Багал, почти три десятилетия возглавлявший кафедру ХТОСА. Научные тематики, развиваемые знаменитой научной школой, включают широкий спектр фундаментальных и прикладных проблем химии и технологии производства энергонасыщенных систем и материалов. Значителен вклад научной школы Д.И. Менделеева, С.П. Вуколова и Л.И. Багала в сопутствующие направления химии и технологии. Такие как производство лекарственных средств на основе азотсодержащих органических соединений».
«Во всех указанных выше направлениях научной и производственной деятельности накоплен ценный опыт сотрудничества с профильными научными центрами и ведущими университетами России. В том числе с научной школой, основанной профессором Всеволодом Васильевичем Перекалиным, которая поддерживает славные традиции и активно развивается в составе факультета химии РГПУ им. А.И. Герцена».

На конференции представлено более 150 докладов. Более 80 обучающихся приняли очное участие в конференции, из которых около 60 участников выступили с устными докладами и более 20 – со стендовыми докладами. Представленные доклады охватывали все основные разделы современной химии: органической, биологической, фармацевтической, медицинской, неорганической, координационной, физической и нанохимии, аналитической и экологической химии, а также проблемы методики обучения химии.