Обсудили концепцию

12 июля 2021 года

7 июля состоялся экспертный вебинар по обсуждению Концепции создания Экзаменационного Центра (ЭЦ) вуза в составе Центра оценки квалификации (ЦОК) в наноиндустрии и в связанных с ней высокотехнологичных секторах экономики как института развития независимой оценки квалификаций (НОК) в образовательной организации и формирования квалификационных траекторий студентов.

Концепция разработана совместно ЦОК в наноиндустрии Завода по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» и ЭЦ СПбГТИ(ТУ) в рамках реализации пилотного проекта «Развитие деятельности ЭЦ по проведению НОК (экзаменационных площадок центров оценки квалификаций в наноиндустрии), функционирующих на базе образовательных организаций высшего образования» (Заказчик – Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение наноиндустрии»).

От нашего института в мероприятии приняли участие представители ЭЦ СПбГТИ(ТУ): руководитель ЭЦ Шляго Юрий Иванович, зам. руководителя ЭЦ, руководитель модуля оценки квалификаций «Силикатные материалы и технологии» Фищев Валентин Николаевич, руководитель модуля оценки квалификаций «Оборудование производства полимеров» Стебловский Геннадий Александрович и ответственный секретарь ЭЦ Сивакова Юлия Сергеевна.

С вступительным словом к участникам обратилась генеральный директор Некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии» Крюкова Ольга Алексеевна.

Шляго Юрий Ивановичподелился с аудиторией опытом организации ЭЦ СПбГТИ(ТУ) и остановился на основных направлениях его деятельности по вовлечению студентов в процедуры НОК. Именно эти методологические подходы, реализованные на практике нашим институтом,   стали основой разработки рассматриваемой Концепции.

С подробной презентацией Концепции выступила генеральный директор Завода по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», руководитель ЦОК в наноиндустрии Козлова Светлана Петровна.

Мнение Заказчика озвучил руководитель проектного офиса Некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии» Ионов Сергей Александрович, который подчеркнул, что разработчиками проделана большая и полезная работа, и после некоторых доработок Концепцию можно считать принятой.

Следующим этапом пилотного проекта является разработка Модели функционирования ЭЦ вуза, включающей алгоритмы и методологические рекомендации по основным направлениям его деятельности.

Подробно ознакомиться с мероприятием можно по ссылке: https://youtu.be/lWL5_hOiuko