Обучение иностранному

07 февраля 2023 года

20 января кафедра иностранных языков Технологического института совместно с коллегами из Амурского государственного университета (АмГУ) (Благовещенск) организовала и провела XI Всероссийскую национальную научно-методическую видеоконференцию с международным участием. Впервые со-организатором выступила кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета. В этом году конференция проводилась в рамках года педагога и наставника в Российской Федерации. Как и в предыдущий юбилейный год, конференция проходила в дистанционном режиме, но на новой для многих участников платформе “BigBlueButton”, предложенной АмГУ.

С вступительной речью выступил Андрей Васильевич Лейфа, доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной и научной работе АмГУ. Ольга Николаевна Морозова, доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков АмГУ поприветствовала всех присутствующих и пожелала плодотворной работы участникам.

Первой среди докладчиков выступила Инна Сергеевна Макарова, доктор филологических наук, профессор, доцент кафедры иностранных языков СПбГТИ(ТУ). Инна Сергеевна рассказала о том, как способствовать развитию внутреннего потенциала педагога на занятиях по иностранному языку в техническом университете. Она представила, каким образом, и посредством каких форм учебной и внеучебной деятельности кафедра ИЯ СПбГТИ(ТУ) справляется с поставленной задачей.

Ангелина Сергеевна Коваленко, старший преподаватель кафедры японского языка Института иностранных языков Московского городского педагогического университета посвятила свой доклад одной из важных методических проблем, касающейся обучения иностранным языкам - развитию умений языковой догадки при обучении японскому языку. Доклад вызвал ряд вопросов, т.к. впервые в истории работы видеоконференции речь шла о японском языке.

Также впервые в истории конференции было сделано несколько докладов на иностранном языке. Сообщение на английском языке Александра Эйтона, старшего преподавателя кафедры иностранных языков СПбГТИ(ТУ) было посвящено сравнению университетского образования в США и России. Доклад вызвал большой интерес и много вопросов у всех присутствующих, на которые Александр с удовольствием ответил. Особую заинтересованность проявила Светлана Викторовна Андросова, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков АмГУ.

Следующий доклад на английском языке представил Эди Сунджаянто Масикури, зав. лабораторией лингвистики Университета Пурворехо Мухаммадия (Индонезия). Данный доклад носил сугубо методический характер и был посвящен использованию мультимедийных приложений для усовершенствования произношения студентов.

Доклад, посвященный интерактивному курсу по аудированию, был высоко оценен участниками конференции. Его представили создатели курса Вероника Георгиевна Караваева, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации и Людмила Александровна Борботько, кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета. Вероника Георгиевна подготовила еще один доклад совместно с Натальей Юрьевной Чайковской, кандидатом филологических наук, старшим преподавателем кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета. Доклад касался проблемы лексико-грамматической интерференции в речи учащихся и путей ее преодоления на примере конструкции Complex Subject / Complex Object.

Еще один доклад, посвященный фонетической вариативности на уроке английского языка и рассматривавший эмоционально-ценностное отношение будущих преподавателей, был представлен Татьяной Александровной Полушкиной, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Института иностранных языков Московского городского педагогического университета в формате видеозаписи. Светлана Викторовна Андросова, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков АмГУ, прокомментировала данный доклад, обратив внимание слушателей на тот факт, что проблематика доклада не нова, данный вопрос был подробно рассмотрен и изучен еще в 2003 году.

Ольга Сергеевна Плохотнюк, кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германских и восточных языков (Благовещенский государственный педагогический университет) рассказала о формировании иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих специалистов по физической культуре и спорту. Тематика доклада оказалась близкой большому количеству слушателей и вызвала много вопросов с их стороны.

Предпоследний доклад был также посвящен сформированности коммуникативной компетенции на примере обучения студентов юридического профиля в вузе. Автор доклада, Наталья Геннадьевна Лаврентьева, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Ивановского государственного университета, сделала акцент на специфике контроля и оценке сформированности данной компетенции.

Участники конференции были рады уже не в первый раз приветствовать Юлию Валерьевну Финагину  коллегу из Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, а также Викторию Валерьевну Павлову, ассистента кафедры русского языка как иностранного, которая впервые принимала участие в видеоконференции. Коллеги поделились опытом обучения иностранных студентов в РГПУ им. А.И. Герцена.

В заключительной части конференции О.Н. Морозова внесла несколько конструктивных предложений для улучшения работы следующих видеоконференций, а ведущая О.Г. Смирнова пригласила всех участников на двенадцатую видеоконференцию, которая будет проходить в январе 2024 года.

Кафедра иностранных языков