ОХБА принимает школьников

04 марта 2024 года

Для школьников экскурсия в вуз – это знакомство с возможным местом будущей учёбы, а для принимающей стороны – возможность заинтересовать учащихся темами исследований и перспективами развития. Кафедру оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры они посещают регулярно.
Между СПбГТИ (ТУ) и школой 258 в 2022 году подписан договор о сотрудничестве, предполагающий различные формы вовлечения школьников в учебный и исследовательский процессы, включая выполнение НИР совместно со студентами и аспирантами, а со школой 407 (Пушкин) – договор о сетевом обучении.

Недавно учащиеся 10Б класса 258 школы (с углубленным изучением химии и биологии), в сопровождении учителя физики Игнатовой Антонины Павловны в очередной раз посетили Техноложку. Заведующий кафедрой ОХБА профессор Руфат Шовкетович Абиев рассказал школьникам о факультетах и направлениях подготовки СПбГТИ(ТИ), об истории института и кафедры, об основных научных направлениях и достижениях.

Особенности поступления в наш университет со школьниками обсудили студентка 4 курса Александра Миронова и аспирантка кафедры ОХБА Ирина Макушева, они ответили на вопросы, касающиеся специфики обучения в нашем вузе и на кафедре ОХБА. Школьникам показали в действии оригинальное оборудование, разработанное на кафедре.

Ирина Макушева продемонстрировала учащимся синтез наноразмерных частиц железа (магнетита) в микрореакторе с интенсивно закрученными потоками. Профессор Абиев провел для гостей экскурсию по лабораториям кафедры и ответил на их вопросы.