Олимпиада для школьников в технологическом институте

02 апреля 2021 года

24-25 марта в стенах Технологического института прошла XI Международная олимпиада-конкурс научных работ учащихся школ, гимназий, лицеев и колледжей «Химия: наука и искусство» имени профессора В.Я.Курбатова, организованная кафедрой физической химии СПбГТИ(ТУ).

Профессор, доктор химических наук и доктор искусствоведения Владимир Яковлевич Курбатов (1878-1957) - ученик Д.И. Менделеева, возглавлял лабораторию, а затем кафедру физической химии с 1907 по 1957 гг.

В.Я. Курбатов пять лет работал в Главной палате мер и весов, поставил первые в мире опыты по определению теплоемкости перегретых паров более 100 жидкостей, создал теорию строения жидкостей.

В.Я. Курбатов оказал большую помощь в организации завода по производству радия, был одним из организаторов Фототехнического института.

В.Я. Курбатов был известным специалистом по истории искусства и выдающимся знатоком архитектуры Петербурга и пригородов.

В этом году традиционная для Технологического института олимпиада проходила дистанционно. С приветственным словом выступил проректор по научной работе СПбГТИ(ТУ) Александр Васильевич Гарабаджиу.

Конкурс научных работ проводился в 5 номинациях: «Первые шаги в химии», «Химия и искусство», «Химия и жизнь», «Химия и экология» и «Физическая химия и нанотехнологии».

Современные информационные технологии позволили участникам без труда представить свои научные работы, дополняя их мультимедийной презентацией. Кроме того, в этом году также была организована и стендовая сессия.

После каждого выступления жюри и участники олимпиады обсуждали доклады, обменивались мнением и получали ответы на свои вопросы.

Победители XI Международной олимпиады-конкурса имени профессора В.Я. Курбатова были награждены дипломами.

Тезисы докладов будут опубликованы в материалах олимпиады-конкурса научных работ школьников «Химия: наука и искусство».