Олимпиада по истории России

14 июня 2024 года

В 2024 году исполняется 110 лет с начала Первой мировой войны. Этот конфликт кардинально изменил жизнь человечества, в том числе – нашей страны. Россия, хотя и сражалась в составе Антанты, одержавшей в итоге победу над Центральными державами, оказалась в числе проигравших, пройдя через революцию, крушение государственности и вынужденный сепаратный мир в Брест-Литовске.

Помимо глобального охвата (в вооруженную борьбу были вовлечены 38 стран из 59 существовавших на тот момент), важнейшей особенностью Первой мировой войны стало то, какую роль в ней сыграли экономические и научно-технические потенциалы противоборствующих сторон. Эти составляющие непосредственно касались нашего Технологического института. Его мастерские и лаборатории в военные годы работали на нужды фронта, ремонтируя автомобили и мотоциклы, производя боеприпасы, врачебные препараты и другую необходимую продукцию. На открывшихся в вузе краткосрочных курсах велась подготовка новых кадров: военных шоферов, гидротехников, химиков-инструкторов по газовому делу и т.п. Выпускники института, наряду со своими коллегами из других научных центров России, создавали новые образцы снаряжения и вооружения.

Событиям и героям Первой мировой войны была посвящена внутривузовская олимпиада, организованная кафедрой истории и права СПбГТИ(ТУ). Мероприятие получилось камерным, однако в нем приняли участие студенты большинства факультетов. Победу вновь, как и прошлой весной, одержал студент-четверокурсник из группы 500 Денис Беспалов. С совсем небольшим отрывом от него на вторую ступень пьедестала поднялся представитель I курса IV факультета Дмитрий Снурницын (группа 436). Третье место поделили сразу три первокурсника – Иван Авилкин (группа 1032), Назар Громотков (группа 1032) и Даниил Кавелин (группа 4307).

Поздравляем победителей с достигнутым успехом и благодарим всех остальных за участие. Надеемся, что те, кому не удалось занять призовые места в этот раз, решатся на новую попытку в следующем году.