Опрос выпускников

30 июня 2020 года

В рамках Всероссийского онлайн-выпускного 2020 года и ко Дню молодежи АНО «Россия — страна возможностей» провела опрос, в котором приняли участие восемь тысяч выпускников бакалавриата и магистратуры из 67 вузов, представляющих 46 регионов России.

Больше половины выпускников (54%) верят в приметы и следовали им во время обучения: 28% — просили знакомых или родных ругать себя во время экзамена, 17% — подкладывали монету в ботинок, а еще 16% — учебники и книги под подушку. Другие 16% — ходили на экзамены в одной и той же одежде, 15% — не мыли голову перед экзаменом, 14% – выставляли зачетку в окно и призывали «халяву».

80% опрошенных выпускников хотя бы раз получили стипендию во время обучения. Половина студентов заявили, что они «хорошисты». Каждый третий считает, что он отлично учился. И только пять% респондентов ответили, что «в университете они были «мистер/миссис-пересдача».

Две трети выпускников рассказали, что работали во время обучения. Причем регулярно работали 44%. Что касается планов на будущее, 38% выпускников собираются продолжить получать образование. Еще 40% опрошенных планируют сразу пойти работать (24 обязательно по специальности, а 16 — там, где есть вакансия). Остальные решили посвятить себя семье, отслужить в армии или пока не определились.

Что еще известно:

82% опрошенных выпускников заявили, что студенческие годы запомнятся им, поскольку они нашли друзей, 39% — хоть раз ночевали в общежитии, 25% — участвовали в «Студенческой весне», 25% – были волонтерами, 23% — посетили хотя бы один молодежный форум. Еще 21% уже нашли свою вторую половинку, 20% — влюбились в профессию, 6% — играли в КВН, 4% — получили грант на свой проект, у 3% выпускников родились дети во время учебы в университете.

Оценивая пройденный путь, выпускники ответили, чего не хватило им во время обучения в университете: 54% не доставало практических навыков в выбранной профессии, 44%  — зарубежных стажировок, 36% — стажировок в других вузах, 35%  — должного уровня иностранного языка, 30%  — бизнес-навыков, 26%  — ИТ-технологий, 25%  — навыков публичных выступлений, 17% — навыков проектного управления, 11% — знаний в области культуры и искусства.

В рамках Всероссийского студенческого онлайн-выпускного АНО «Россия – страна возможностей» представила сервис с вакансиями и стажировками для выпускников вузов всей страны –дайджест.времякарьеры.рф. На нем размещено более 100 000 вакансий.

Источник: АНО «Россия — страна возможностей»