Орфографический диктант

11 марта 2023 года

В феврале среди студентов, приступивших к изучению дисциплины «Культура речи и деловое общение», проводился орфографический диктант. В мероприятии участвовали обучающиеся I-IV факультетов.

Материалом для диктанта (40 с небольшим слов и словосочетаний) стала как исконная, так и заимствованная лексика.
При отборе лексических единиц учитывалась частотность их употребления в книжных стилях литературного языка: в течение года, в продолжение семестра, вследствие неудачи, впоследствии, в заключение выступления, во исполнение приказа; периферийное устройство, силикаты, керосин, претензия, дилетантизм, интеллигент, директива, терраса, апелляция и др.

Отметим сразу, что идеальных работ в этом году не было. Лучшими стали диктанты, в которых было допущено 2-4 ошибки.
В соответствии с этим пьедестал почета выглядит так:
1-е место: Егор Рунеев (гр. 229), Радислав Виноградов (гр. 226), Анастасия Сайранова (гр. 226)
2-е место: Рустам Сафаров (гр. 423), Ксения Жижина (гр. 226), Елизавета Куликова (гр. 226), Анастасия Чашина (гр. 226)
3-е место: Арсений Войтов (гр. 427), Максим Ильинский (гр. 427), Виктория Пестовская (гр. 427)

В командном зачете результаты конкурса следующие:
1-е место: группа 226
2-е место: группа 1210
3-е место: группа 229

Спасибо всем участникам мероприятия!
Добавим также, что в рамках дисциплины почти на каждом практическом занятии проводится орфографический тренинг. Опыт показывает, что к концу семестра уровень орфографической грамотности студентов заметно повышается.

А.И. Соколов, доцент  кафедры иностранных языков