Основа новых технологий

21 ноября 2023 года

15 ноября состоялась ежегодная XII Межвузовская конференция научных работ студентов имени А.А. Яковкина (с международным участием) «Физическая химия – основа новых технологий и материалов». Конференция была организована кафедрой физико-химического конструирования функциональных материалов СПбГТИ(ТУ) совместно с Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева, при поддержке руководства вуза и компании «НОВБЫТХИМ».

С приветственным словом перед участниками выступил проректор по социальной и воспитательной работе профессор В.Н.Нараев.

В конференции приняли участие студенты 3 стран: России, Беларуси и Казахстана. Свои доклады представили 56 студентов из 11 городов и 16 вузов.
В этом году участники выступили в пяти секциях и двух подсекциях: «Физико-химические аспекты разработки новых технологий», «Физическая химия в конструировании и синтезе материалов, в том числе функциональных и наноматериалов», «Физико-химические аспекты исследования строения и свойств материалов» (подсекции «Неорганические материалы (монокристаллы, керамика, стёкла, стеклокристаллические материалы) и «Полимерные и композиционные материалы, включая нанокомпозиты»), «Физическая химия в медицине, фармакологии и биотехнологии», «Квантово-химические исследования строения и свойств молекул, веществ и материалов».

С заключительным словом и оглашением списка победителей выступила председатель жюри конференции-конкурса, академик РАН Валентина Леонидовна Столярова.

Победителями XII Межвузовской конференции им. А.А. Яковкина «Физическая химия – основа новых технологий и материалов» в 2023 году стали:

Саранцева Анастасия Алексеевна (Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева), бакалавриат, 4 курс с устным докладом «Исследование процесса анодного растворения железа в процессе получения ферратов натрия»

Малова Валерия Владиславовна (СПбГТИ(ТУ)), бакалавриат, 4 курс с устным докладом «Синтез полистирола методом контролируемой радикальной полимеризации с переносом атома»

Шмакова Александра Вадимовна (Санкт-Петербургский государственный университет, Институт Химии), магистратура, 2 курс с устным докладом «Конъюгаты порфирина и золотых наночастиц для задач фотомедицины»

Сулейменова Карина Гайдаровна (Омский государственный технический университет), магистратура, 1 курс с устным докладом «Квантово-химическое исследование реакции получения замещенных тиенохроменов»

Володина Дарья Владимировна (СПбГТИ(ТУ)), магистратура, 1 курс с устным докладом «Исследование процесса получения фосфорсодержащих наноструктур на поверхности кремнезема методами квантовой химии»

Грушина Анна Андреевна (СПбГТИ(ТУ)), магистратура, 2 курс с устным докладом «Электрохимическое внедрение лития в электроды на основе оксихлорида титана»

Барабанов Никита Максимович (Санкт-Петербургский государственный университет, Институт Химии), магистратура, 2 курс с устным докладом «Распределение структурных группировок в алюмоборосиликатных стеклах, допированных CeO2 и Gd2O3»