Основы российской государственности: обмен опытом

25 декабря 2023 года

9 декабря, в День героев Отечества, на базе Санкт-Петербургского государственного института состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Философия и основы российской государственности: идейное содержание в современном высшем образовании», на которой были подведены предварительные итоги реализации дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях Северо-Западного Федерального округа.
В рамках конференции были представлены доклады ведущих экспертов округа по данной дисциплине. От СПбГТИ(ТУ) в конференции в дистанционном формате приняли участие заведующий кафедрой социологии О.В. Васина, а также профессор кафедры Е.М. Лысенко и старший преподаватель А.С. Гонашвили. Были озвучены успешно апробированные в ходе семестра техники и методики работы со студентами в рамках курса «Основы российской государственности» вузами других городов нашей страны.

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования РФ совместно с проектом «ДНК России», Экспертным институтом социальных исследований и Российским обществом «Знание» была проведена масштабная конференция «Знание. Государство. Общественные науки», в рамках которой были представлены результаты включения в образовательной процесс новой дисциплины «Основы российской государственности» на уровне всей страны.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Л.Н. Глебова в рамках своего вступления на конференции подчеркнула важность проделанной работы, благодаря которой, по её словам, начинает формироваться «новая общественная сущность».
Наш институт на конференции представляли профессор кафедры философии, доктор философских наук С.В. Карпухин и старший преподаватель кафедры социологии, кандидат социологических наук А.С. Гонашвили.
В ходе конференции были представлены лучшие лекционные и семинарские практики в формате прений, споров, ролевых игр, публичных выступлений, идейных сетей (ментальных карт с понятиями), поиска ошибок и т.д., анализировались наиболее удачные инициативы и предложения студентов. Полученный опыт позволит обеспечить высокую эффективность преподавания дисциплины «Основы российской государственности» в Технологическом институте.

Курс «Основы российской государственности» впервые стартовал в текущем учебном году. Дисциплина является обязательной для всех студентов первого курса. Ввиду междисциплинарности курса, в нашем вузе данный модуль разделен между тремя кафедрами социально-гуманитарного направления: кафедрой истории и права, кафедрой философии и кафедрой социологии. Учебный процесс обеспечивают 17 человек профессорско-преподавательского состава, все преподаватели имеют значительный стаж работы в системе высшего образования, опыт научно-методической, исследовательской работы, а также необходимое удостоверение о повышении квалификации по методике преподавания ОРГ.