Открытие энергетического клуба

29 сентября 2020 года

24 сентября состоялось онлайн-открытие Энергетического клуба СПБГТИ(ТУ).

Первым технологическим партнером клуба стало ПАО «Газпром нефть», компания предоставила грант на поддержку его деятельности.

Приветствуя участников встречи Сергей Олегович Архипов, начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения отметил, что «для «Газпром нефти» очень важно создание развитой образовательной среды, в которую будут интегрированы ключевые технологические вузы Санкт-Петербурга».

Международный опыт доказывает высокую эффективность формата саморегулируемых студенческих клубов для сотрудничества молодых специалистов и технологических компаний. Первые получают благоприятные условия для воплощения своих идей, наращивания профессиональных компетенций, а также опыт работы в кросс-функциональных командах, вторые – возможность найти новые подходы к решениям глобальных технологических вызовов, приобрести стартап или привлечь в команду талантливые кадры.

Энергетические клубы должны стать частью международного технологического хаба, о создании которого недавно договорились компания «Газпром нефть» и правительство Санкт-Петербурга. Концентрация в одном городе множества компаний, которые занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в сфере энергетики, даёт заметный синергетический эффект и в экономике, и в социальной сфере.

Дмитрий Егоров, куратор Energy Club TI рассказал о том, как рождался проект.

- Представители Газпром нефти обсудили с руководством института идею создания клуба, после чего Андрей Павлович Шевчик попросил меня подобрать ребят, готовых поддержать инициативу. В первые пару месяцев у нас были еженедельные онлайн-конференции с представителями из Газпром нефти, они нас учили, рассказывали о том, что необходимо подготовить и разработать, как всё это организовать. Мы и сейчас находимся на связи с нашими кураторами, но при этом клуб строим сами и так как считаем нужным, а они только нам подсказывают и помогают правильно выстраивать отношения с партнерами и внутри команды. За время подготовки мы общались с несколькими крупными корпорациями - потенциальными партнерами, многие проявили интерес к идеям Энергетического клуба и согласились проводить совместные мероприятия. Нашей основой стал акселератор – серия мероприятий, направленных на реализацию и успешную коммерциализацию стартапов. В перспективных идеях и находящихся на высокой стадии проработки проектах заинтересованы все крупные корпорации.

Программа в клубе насыщенная, даже сейчас, когда у нас только один партнер, на каждый месяц запланировано несколько онлайн-лекций и мастер-классов. Планируется проводить как минимум одно мероприятие в неделю. Сейчас прорабатываются предложения о проведении среди наших студентов хакатона и бизнес-кейса. Большие трудности в этом году создает эпидемиологическая обстановка, затрудняющая проведение очных встреч, в первую очередь, соревновательных командных мероприятий. А кроме того, нам очень не хватает активистов, но надеемся, что в ближайшее время наши ряды пополнятся и проект станет ещё интереснее.

Выступление Михаила Владимировича Никулина, менеджера актива БЛПС ПАО «Газпром нефть» было посвящено корпоративным инновациям.

- Перед бизнесом блока логистики, переработки и сбыта (БЛПС) стоят глобальные стратегические задачи на горизонте 2030, охватывающие как совершенствование текущих технологий, так и разработку продуктов в смежных и принципиально новых отраслях. В связи с чем БЛПС создает инновационный центр (ЦНТ), который станет основой экосистемы партнеров, технологические альянсы позволят сократить сроки разработки и внедрения решений. Модель открытых инноваций ЦНТ предполагает активную работу со стартап средой, одним из инструментов здесь является создание постоянно действующих студенческих клубов. Что это даёт? Постоянный поток оригинальных идей от студентов, которые возможно не являются продуманными научно-технологическими предложениями, но позволяют вовремя увидеть новые направления развития. А реализация данных идей – уже дело технических экспертов и разработчиков центра. Для инноваций крайне важны команды, состоящие из высокомотивированных людей с неожиданным взглядом на привычные вещи. Уверены, что студенческие клубы станут постоянной кузницей кадров для создаваемого ЦНТ.

Участникам клуба мы прежде всего будем ставить задачи, требующие нестандартного подхода к их решению: принципиально новые продукты, технологии, виды бизнеса за рамками нефтяной отрасли, и мы верим, что данный формат взаимодействия будет эффективен, так как он основан на принципе самоорганизующихся команд – студенческий клуб формируется на добровольной основе, что предполагает высокую активность и мотивацию участников.

Энергетический клуб ведёт активную деятельность на информационных площадках, таких как социальные сети (ВКонтакте, Instagram, Telegram bot), видеохостинге YouTube, где проводятся трансляции мероприятий, а также публикует новости и актуальную информацию на веб-сайте клуба.