Открытие выставки живописных произведений профессора М. М. Сычёва (старшего)

28 мая 2021 года

27 мая, в преддверии Дня химика, в Фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) состоялось открытие выставки живописных произведений профессора М.М. Сычёва (1921-1991).

В этом году исполнилось 100 лет со Дня рождения доктора технических наук профессора Максима Максимовича Сычёва – крупного специалиста в области химии и технологии вяжущих веществ и неорганических полимеров и клеев, заслуженного деятеля науки и техники, участника Великой Отечественной войны. С 1963 года по 1991 гг. М.М.Сычёв возглавлял кафедру «Химическая технология вяжущих материалов», переименованную в 1979 году по его инициативе  в кафедру «Химическая технология неорганических полимерных связующих и композиционных материалов». Им был разработан ряд рецептов красок на основе фосфатных связующих, которые нашли свою реализацию в работе реставраторов.

Свободное от работы время Максим Максимович посвящал живописи. На выставке представлены картины, написанные профессором в 60-х – 70-х годах XXвека. Кроме этого, профессор Сычев увлекался рисунком по керамике, стеклу и электролюминесцентной живописью.

Подготовил экспозицию сын Максима Максимовича, заведующий кафедрой теоретических основ материаловедения, профессор М.М. Сычёв. С приветственным словом к собравшимся обратились временно исполняющий обязанности проректора по социальной и воспитательной работе В.Н. Нараев и Ученый секретарь Ученого совета СПбГТИ(ТУ), заведующий кафедрой химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов И.Б. Пантелеев.

Открытие выставки посетили студенты, аспиранты, сотрудники Технологического института. Гости с интересом обсуждали каждую картину. Ученики и коллеги вспоминали доброжелательность профессора М.М.Сычёва, его помощь и мудрые советы. Сын Максима Максимовича рассказал о том, как его отец воевал в годы Великой Отечественной войны, был тяжело ранен.

Приглашаем всех желающих посетить выставку живописных произведений профессора Максима Максимовича Сычёва, которая расположилась в читальном зале на 2-м этаже Фундаментальной библиотеке СПбГТИ(ТУ).