Ответственный подход к научному будущему

17 апреля 2022 года

С 13 по 18 марта в столице Кузбасса Кемерово проходил конкурс работ, выполненных молодыми исследователями школьного и студенческого возрастов из разных регионов России.

Для участия в Детском Научном Конкурсе (ДНК), проводимом фондом Андрея Мельниченко, на предварительном этапе было отобрано 70 работ.
В работе жюри из 19 человек участвовали и доценты Технологического института: Д.М. Егоров, С.А. Лаврищева и С.И. Чумаков. Чтобы оценить 70 проектов, потребовалось пять рабочих дней под председательством заместителя директора по научной работе института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН (ИОНХ РАН) К.Ю. Жижина.
Участников конкурса приветствовали космонавты с борта МКС.
Все призеры и их руководители были награждены грамотами и ощутимыми денежными премиями.

После окончания конкурса для членов жюри была организована экскурсия на шахту им. А.Д. Рубана, где можно было увидеть работу угольного комбайна (300 метров  под землей).

Светлана Алексеевна Лаврищева выразила свои впечатления от знакомства с работами участников конкурса в поэтической форме:

В нашем доме, на нашей планете
Подрастают чудесные дети,
Пусть не знают, кем будут пока,
Но заложено всё в ДНК!
Как стране обеспечить прогресс?
Нужно в детях зажечь интерес,
К знаниям дать путеводную нить,
Чтоб смогли они мир изменить!
Незаметно промчатся года,
И, возможно, услышим тогда:
Цифровую систему ввели
Мониторинга трещин Земли,1
Фотобаза нейронной сети
Помогает пожары найти,2
Занят их эффективным тушением
Дрон с тройным криогенохлажденьем.3
Где своих недостаточно рук,
Робот - лучший помощник и друг!
В магазине гуляем без спешки
Мы в компании умной тележки,4
А больным помогать всегда рад
CyberLife-овый робот-медбрат,5
Стала выдача книг так проста,6
И на лестницах чистота,7
И эколог победу трубит-
Собран в космосе мусор с орбит,8
И разгадана тайна, ура,
Магнетитового ядра!9
А к концу двадцать первого века
Будут топливо делать из кека!10
Ещё много идей и затей
В головах наших умных детей,
Мы же, взрослые, вклад свой внесём,
Их поддержим всегда и во всём!!!

Пояснения к стихотворению:
ДНК– Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко.

1 - ПРОЕКТ «Разработка цифровой системы непрерывного мониторинга трещин в зданиях» (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово). 1 место в номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» в младшей возрастной группе (5-6 классы), Специальный приз от резидента ИТЦ «Сириус» – Лаборатории космических систем.

2 - ПРОЕКТ: «Обнаружение лесных пожаров по фотографиям со спутника с помощью искусственной нейронной сети» (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», Кемерово). 2 место в номинации «ИТ-проекты» в младшей возрастной группе (5-6 классы).

3 - ПРОЕКТ «Система охлаждения роботизированных устройств, основанная на принципе накопления излишков тепла криогеном» (БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», Бийск). 2 место в номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» среди участников старших классов (9-11 классы)

4 - ПРОЕКТ «Создание «умной тележки» для супермаркета» (АНО ДО «Кванториум», Невинномысск).

5 - ПРОЕКТ «Система контроля "CyberLife"» (ЦДНИТТ «Трамплин», г. Ленинск-Кузнецкий). 3 место в номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» среди участников старших классов (9-11 классы).

6 - ПРОЕКТ «Адаптивный робот-библиотекарь» (ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана).

7 - ПРОЕКТ «Разработка робота-уборщика для уборки лестниц и лестничных площадок». Бийский технологический институт, филиал ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

8 - ПРОЕКТ «Устройство для сбора мусора с поверхности воды в районе прибрежной зоны» (АНО ДТ «Красноярский Кванториум»). 3 место в номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» среди участников старших классов (9-11 классы).

9 - ПРОЕКТ «Разработка магнетитового ядра» (ФГБУО ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф.Горбачева»). Специальный приз «За лучшее ноу-хау».

10 -ПРОЕКТ «Разработка и внедрение в производство технологических решений по использованию (переработке) и утилизации кека» (ЦДНИТТ «Трамплин», Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область)). Специальный приз АО «СУЭК».