Ответственность за атомное завтра

15 июля 2023 года

С 3 по 7 июля в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская(с международным участием) научно-практическая конференция«Современные проблемы химической физики, теоретической химии и экспериментальных методов исследования материалов современной энергетики».
Организаторами научно-практической конференции выступили: Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Петербургский институт ядерной физикиим. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» и Санкт-Петербургский филиал «Технической Академии Росатома».

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили руководители организаций – соорганизаторов конференции: проректор-директор СПб филиала «Технической Академии Росатома» Гордеев Максим Александрович, заместитель директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Саранцева Светлана Владимировна, проректор по учебной и методической работе СПбГТИ(ТУ) Пекаревский Борис Владимирович.
Пленарное заседание открыл Бычков Александр Викторович, старший советник МАГАТЭ. Александр Викторович рассказал участникам конференции о международном проекте ИНПРО и инновационной деятельности МАГАТЭ в области ядерной энергетики. С пленарным докладом на тему радиационной модификации природных и синтетических полимеров выступил заместитель генерального директора по производству и развитию ООО «Амдор» Александровский Антон Сергеевич.

Научная программа конференции включала секции:
радиационные технологии и радиационное материаловедение; квантовая химия и квантовая физика; материалы современной энергетики; математическое моделирование и вычислительный эксперимент; молодые ученые – научный потенциал ядерной отрасли.
Более 80 участников конференции - студенты, аспиранты и молодые ученые из высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций Санкт-Петербурга, Иркутска, Уфы, Томска и Воронежа представили результаты своей работы в области радиационных технологий, разработки новых материалов, физической и квантовой химии. Среди почетных гостей и экспертов – руководители профильных организаций и их подразделений.
Представленные участниками доклады сопровождались актуальными вопросами, дискуссиями, дополнительными выступлениями, что способствовало активному обмену мнениями, опытом и результатами исследований.
В рамках конференции состоялся Круглый стол «Подготовка научных и инженерных кадров по направлению химическая технология материалов современной энергетики для предприятий атомной отрасли», на котором горячо обсуждался вопрос потребностей производственных и научно-исследовательских организаций в научных и инженерных кадрах и их компетенциях.

В работе круглого стола приняли участие руководители предприятий атомной отрасли (ФГУП «Радон», Центр радиационных технологий "RAD", межрегиональный центр стерилизационных технологий и электронно-лучевой обработки «Акцентр», ООО «Амдор»), научно-исследовательских институтов (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, Радиевый институт им. В.Г. Хлопина) и учреждений высшего и дополнительного профессионального образования (СПбГТИ(ТУ), СПбГУ, АНО ДПО «Техническая академия Росатома»).
Заслушав и обсудив доклады о современных подходах к подготовке научных и инженерных кадров, участники Круглого стола отметили необходимость профориентационной довузовской подготовки и популяризации профессий атомного профиля, усиления подготовки научных и инженерных кадров по компетенциям радиохимии, радиационного материаловедения, радиационной химии, в том числе с использованием программ дополнительного профессионального образования, поддержали инициативу проведения ежегодной всероссийской научно-практической конференции с целью профориентации школьников, развития профильных компетенций студентов и молодых ученых, обмена опытом сотрудников профильных предприятий с молодежью атомной отрасли.

Инициатором проведения конференции в таком формате и председателем организационного комитета выступила Лютова Жанна Борисовна, руководитель направления подготовки “Химическая технология материалов современной энергетики” СПбГТИ(ТУ).
“Мировая ситуация диктует свои условия – нет времени на долгие разговоры, наступило время решительных действий! Развитие науки и технологий, сохранение талантливой молодежи для страны – вот первостепенные задачи нашего общества. Внося свой вклад в решение этих задач, мы организовали данную конференцию. Надеюсь, что она станет ежегодной правопреемницей, проходившей с 1997 по 2007 годы в Санкт-Петербурге Всероссийской конференции, объединявшей молодых и опытных специалистов атомной отрасли – “Полярное сияние”. Актуализируясь и расширяясь, мы планируем привлечь к активному участию школьников профильных классов, учесть ориентир на цифровизацию всех процессов и конвергентность наших технологий. Ценность живого общения и обмена опытом внутри профессионального сообщества трудно переоценить. Такие мероприятия демонстрируют актуальность и перспективы развития фундаментальных и прикладных наук в области радиационных технологий, показывают острую потребность в подготовке научных и инженерных кадров для предприятий атомной отрасли, способствуют привлечению молодежи к вкладу своего потенциала в достижения нашей страны”, – говорит Жанна Борисовна.

Организационный и программный комитет конференции были представлены сотрудниками и студентами кафедры радиационной технологии: Борисенкова Алина Александровна – секретарь программного комитета; Маркова Мария Андреевна – секретарь организационного комитета; Титова Анна Владимировна – член организационного комитета; Микулич Максим Сергеевич – член организационного комитета; Байков Дмитрий Владимирович – член организационного комитета; Звягина Дарья Владимировна – член организационного комитета.