Памяти а.в. мягкова

18 февраля 2021 года

Сегодня ушёл из жизни народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, выпускник нашего Института Андрей Васильевич Мягков.

…Ещё в школьные годы, он занимался и в химическом и театральном кружках, эти два вида творчества – наука и театр – занимали одинаково важное место в его жизни. Поэтому поступление в ЛТИ им. Ленсовета совсем не случайный выбор. Начав обучение, Андрей Васильевич сразу приходит в знаменитую театральную мастерскую нашего вуза. Уже первые отзывы были очень похвальные: «…горячо и страстно, с полной отдачей…» исполнил он роль главного героя Толи в спектакле «Продолжение легенды» (по повести А. Кузнецова). А потом были спектакль «Чеховские страницы» и роль Смирнова (1960 г.), «Лесная песня» (роль Лукаша), награждение почетными грамотами и гастроли по разным городам...

В 1961 году Андрей  Васильевич, получив диплом инженера-технолога-химика по специальности «Технология пластических масс», все-таки выбрал театр. Он получает разрешение на поступление в Московскую школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко и, окончив ее в 1965 году, становится актером знаменитого «Современника», а потом прославленного МХАТа. Но особенно любимыми ролями для многих зрителей стали его работы в фильмах Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс».

Андрей Мягков и его творчество навсегда останутся с нами.