Памяти А.Г. Наймана

24 января 2022 года

В старших классах  Анатолий Генрихович посещал кружки ЛТИ им. Ленсовета по аналитической и органической химии (1951-52 г.г.). После окончания с отличием школы в 1953 г. поступил на силикатный факультет ЛТИ. В дальнейшем А.Г. Найман перевелся на органический факультет и в 1958 году окончил Ленинградский технологический институт по специальности «Технология пластических масс». Был направлен на Ленинградский завод Слоистых пластиков на должность инженера-химика.

Учась в институте, начал писать стихи. Был одним из авторов стенгазеты «Культура». Как переводчик поэзии печатался с 1959 г. В этом же году познакомился с Анной Ахматовой. С 1963 - её соавтор по переводам Леопарди и литературный секретарь.

Анатолий Генрихович  Найман в 1970 г. написал стихи к песням детского фильма «Удивительный мальчик» (ТО «Экран», реж. Александр Орлов, исполняла Алла Пугачёва). Автор многочисленных переводов из средневековой французской и провансальской поэзии («Роман о Лисе», трубадуры, труверы и пр.).

В Музее института представлена книга его воспоминаний «Славный конец бесславных поколений».