Памяти павших

26 мая 2022 года

Студенты Технологического института почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. Сначала они съездили на Пискарёвское мемориальное кладбище, где возложили цветы к монументу Родина-мать, а потом побывали на «Сестрорецком рубеже» — в музее под открытым небом.

Елизавета Карасева, одна из участниц поездки по местам боевых действий:

- Наверняка многие, так же как и я, никогда не были на Пискарёвском кладбище и остались под большим впечатлением от его масштабности: десятки братских могил и монумент в центре. Такое в любом случае оставляет след в сердце.
 Что касается экскурсии на Сестрорецкий рубеж, было очень интересно
слушать рассказы экскурсоводов-военных о боевой технике и постоянных поисках новых экспонатов. Мы также побывали с огромном ДОТе-музее, где нам показали коллекцию вооружения и экипировку военных разных стран. В конце нас накормили едой из полевой кухни: гречкой и чаем из больших баков. Было очень вкусно и сытно, так что все остались довольны.

Я считаю, что празднование Дня Победы важно для всех поколений, мы должны не просто не забывать о подвиге наших предков, но и чтить его. К сожалению, у меня нет родственников, которые могли бы передать свою военную историю, однако как петербурженка я с детства знаю многое о блокаде и военных действиях в окрестностях Ленинграда.
Дома мы особо не обсуждали военную тему, может только в моем раннем детстве, но как и с родителями, так и с учителями я несколько раз в год ходила возлагать цветы к памятнику защитникам Ленинграда. Я думаю, что если мы не будем сохранять память о подвиге и деяниях наших предшественников, то мы обречены на исторические ошибки, нельзя забывать каких ратных трудов стоит мир над нашей головой.

Выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж» расположен на 37 км Приморского шоссе, в Курортном районе Санкт-Петербурга. Это территория Сестрорецкого Батальонного района обороны Карельского укрепрайона (22-й укреплённый район).

Карельский укрепленный район (КаУР) – один из ключевых элементов «Линии Сталина», создававшейся для отражения возможного вторжения агрессора с западного направления. В КаУРе были отстроены артиллерийские огневые точки, подземные коммуникации, мастерские, госпитали и целая электростанция. Это единственный укрепрайон, который в годы Великой Отечественной войны устоял перед натиском неприятеля.
Строительство Карельского укрепрайона продолжалось с 1928 по 1939 год. Он состоял из главной и оборонительной полос, на которых располагалось 15 батальонных районов обороны (БРО). Каждый БРО, в свою очередь, включал в себя 10-15 пулеметных и 1-3 артиллерийских ДОТов и перекрывал 3-5 км по фронту. Первый БРО располагался севернее г. Сестрорецка, от Финского залива до реки Сестры.

Сестрорецкий рубеж представляет собой узкую дорогу, проходящую сквозь лес по краю болота. Слева – непроходимое болото, а справа – тайга. Линия обороны была тщательно укреплена орудиями, которые стояли вдоль всей дороги и могли вести огонь по движущимся целям практически прямой наводкой.
Строительство артиллерийского полукапонира с позывным «Слон» (одно из объяснений позывного – в размерах сооружения – это крупнейший артиллерийский ДОТ укрепрайона) началось в 1938 году, но к началу войны он не был вооружен и оборудован. Орудия и пулеметы появились в АПК только в 1942 году. Полукапонир предназначался для прострела подступов к реке Сестре и предотвращения захода противника в тыл гарнизона Белоостровского района обороны. По сути он представлял собой автономную крепость с гарнизоном 13-36 человек. Личный состав был защищен полутораметровыми стенами и перекрытием, способным выдержать прямое попадание 305-мм снаряда.
АПК «Слон» оказался в стороне от наиболее «жарких» боев за Ленинград, но длительное время после войны находился в составе оборонительных комплексов наших Вооруженных Сил, неоднократно модернизировался и только в 1985 году был оставлен военными. Бетонные напоминания о трудных днях Отечества. Их не зря строили. Они стали настоящим щитом Ленинграда. Именно эти бетонные стражи и их расчеты остановили финские войска…

Группа МПК «СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ»