Памяти технологов

22 июня 2022 года

В 2020 году из печати вышла книга «Технологический институт. Всё для Победы». Издание стало итогом продолжительной работы по увековечению памяти технологов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу и восстанавливавших наш институт в послевоенные годы. Начиная с 60-х годов сотрудники СПбГТИ собирали воспоминания ветеранов, документы, фотографии военных лет, открытие архивов позволило уточнить и дополнить эти сведения.

"Книга не претендует на историческое исследование, она не дает возможности представить историческую роль и задачи крупных сражений и стратегических планов командования, она написана простыми людьми об их сверстниках и их судьбах во время великой битвы со звериными фашистскими ордами. Эти воспоминания ушедших в вечность героев, надеюсь, для читателей станут живым свидетельством нашей всенародной Победы в войне, которую мы именуем и будем именовать Великой Отечественной войной", - написал в заключительном слове к книге  председатель редакционного совета, доктор технических наук, профессор Анатолий Сергеевич Дудырев.