Памятная дата

06 февраля 2024 года

Памятную дату – 117-летие со дня кончины Дмитрия Ивановича Менделеева – отметили в Санкт-Петербурге 2 февраля. Традиционное возложение цветов прошло на «Литераторских мостках» Волковского кладбища, где похоронен учёный.
В церемонии приняли участие представители предприятий города, преподаватели и учащиеся петербургских вузов, в том числе и Технологического института: студенты-волонтёры из группы «Номура», а также проректор по учебной и методической работе Борис Владимирович Пекаревский; директор Историко-информационного центра Ольга Викторовна Щербинина; заведующая кафедрой иностранных языков Анна Владимировна Юнг, профессор этой же кафедры Инна Сергеевна Макарова.

Мероприятие ежегодно проводится под эгидой Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе с участием ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, Метрологической академии, ведущих вузов города и представителей Российской академии наук. Традиция проводить памятные мероприятия, посвященные юбилейным датам со дня рождения и со дня смерти Д.И.Менделеева была заложена еще в прошлом веке его соратниками и учениками, работавшими в Главной палате мер и весов.
Перед собравшимися выступили президент Метрологической академии, академик РАН Владимир Окрепилов, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школы Владимир Гайдей, генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин, председатель Российского химического общества имени Д. И. Менделеева Валентина Столярова, представители Института химии СПбГУ.

В этом году важнейшим событием станет 190-летний юбилей со дня рождения ученого, который отмечается 8 февраля. В рамках юбилейного года в Санкт-Петербурге пройдут различные тематические мероприятия, связанные с именем учёного. Сохранению и развитию научной школы будет посвящена Международная научная конференция «190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. Сохранение научного наследия». Организаторы мероприятия - ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, Метрологическая академия при участии Комитета по науке и высшей школе. Участникам конференции – студентам, молодым ученым, представителям метрологического сообщества, бизнеса, промышленных и образовательных учреждений, государственных и общественных организаций – будут представлены материалы, демонстрирующие масштаб личности и фундаментальный вклад Д. И. Менделеева в развитие российской науки: метрологии, экономики, образования. Конференция состоится 29 февраля в Президентской библиотеке.