Патентный ландшафт

20 декабря 2021 года

Студенты Технологического института приняли участие в научно-практической конференции «Современная патентная аналитика» для студентов и молодых ученых. Организаторами выступили Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Образовательный фонд «Талант и успех» и Научно-технологический университет «Сириус».

Международный форум «Два дня патентной аналитики. Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями» собрал ведущих экспертов в области интеллектуальной собственности со всего мира – из России, Сингапура, Франции, Японии, Германии, США, Китая и других стран. Представители ведущих российских технологических компаний и организаций, руководители регионов, органов исполнительной власти, представители институтов развития (Агентство по технологическому развитию, Фонд «Сколково») делились своим опытом, рассказывали о самых действенных инструментах – в очном формате и режиме онлайн. Выступления идеологов ведущих мировых школ сформировали для аудитории форума комплексное видение направлений эволюции патентной аналитики и понимание, при решении каких задач управления наукой, технологиями и инновациями патентная аналитика оказывает решающее влияние.

Всего состоялось два пленарных заседания, 14 секций, круглых столов и мастер-классов. В преддверии Форума в НТУ «Сириус» были проведены обучающие тренинги по патентной аналитике для студентов ведущих вузов России. Основная цель – вовлечение талантливых студентов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность, привлечение молодежи к решению актуальных задач современных науки и технологий; обмен информацией, опытом и достижениями на региональном и национальном уровнях; координация научных направлений; установление контактов между будущими коллегами.

Наши студенты поделились своими впечатлениями:

Виктория Кузнецова, аспирант 2 года обучения кафедры процессов и аппаратов:

Для меня участие в конференции — это возможность заглянуть в будущее, новый взгляд на силу патента и оценку патентных ландшафтов, а также портфелей ведущих научных исследователей. Теперь я понимаю, что смогу ответить на важный вопрос: «Что будет завтра?». Например, когда и какой битумный материал необходим нашей стране, для создания высококачественной дороги, у которой межремонтный срок будет 12 лет? Какие простые шаги необходимо сделать, чтобы получить представление о намерениях лидеров нефтегазового рынка, дорожной отрасли, а также о технологических трендах. Например, узнать состав экологичного дорожного герметика и проверить всю патентную информацию о нем.

Алина Петрова, магистрант 2 курса кафедры ресурсоэнергосберегающих технологий:

- Участие в конференции «Современная патентная аналитика» позволило изучить инструменты патентного поиска, обрести практические навыки работы с патентной информацией, разработать стратегию патентного поиска для решения собственных задач и перенять неоценимый опыт ведущих специалистов.

Владислав Соколов, аспирант 1 года обучения кафедры физическая химия:

- Для меня обучение в ходе конференции - это возможность познакомиться с самыми последними трендами научного мира. Большой интерес для меня представляют патентные ландшафты. С их помощью можно анализировать состояние исследовательской активности и, соответственно, принимать решения о выборе/корректировке направления научной деятельности. Кроме того, патентный ландшафт позволяет выявлять компании, проявляющие исследовательскую активность при разработках аналогичных технических решений, а также может быть использован при обосновании инвестиционных решений.