Пели песни военных лет

16 мая 2022 года

9 мая на Стрелке Васильевского острова состоялось традиционное пение хоров высших учебных заведений нашего города.

Десятки студентов Техноложки и еще более 1000 человек  в едином порыве пели всеми любимые песни военных лет.

По давней традиции межхорового клуба "Гаудеамус" академические хоры вузов Петербурга собираются на Бирже Стрелки В.О., чтобы исполнить песни военных и послевоенных лет, посвящённые Дню Великой Победы. Эта традиция началась примерно с 1976 года и существует по сей день.

В репертуар входят следующие песни: «Катюша», «В землянке», «Вечер на рейде», «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Смуглянка», «Нам нужна одна победа», «День победы» и т.д.

С 2018 года  хором дирижирует художественный руководитель вокального коллектива СПбГТИ(ТУ) "Консонанс" Ирина Шишкина.

Также стоит обратить внимание на то, что пение хоров не ограничивается только военной тематикой. После салюта (в 22 часа) хористы продолжают петь бардовские песни под гитару Вадима Елисеева (бывшего хориста хора Технологического института). К сожалению, не все знают эти песни, но благодаря множеству хоровых «старичков», мероприятие становится не менее интересным, и хор продолжает петь, радуя прохожих весёлыми и зажигательными песнями. Среди них исполняются: «На далёкой Амазонке», «Капитан Беринг», «Марианна», «Из-за острова на стрежень», «Крамбамбули». Некоторые из них давно переделаны хористами и пользуются огромным успехом.