Перепись. Первый этап

23 ноября 2021 года

14 ноября завершился первый этап Всероссийской переписи населения — сбор первичных данных. Статистики перешли к их обработке, устранению дублирования и точному подсчету результатов. Россияне могли самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг, обратиться в специальный центр или пообщаться с переписчиками.

Студенты и преподаватели Технологического института приняли  активное участие во Всероссийской переписи населения. Почти 300 человек стали переписчиками и контролёрами, они работали в 16 районах Санкт-Петербурга.

На официальном сайте Адмиралтейского района размещён репортаж о работе контролёра Павла Яковлевича Фарберова, старшего преподавателя СПбГТИ(ТУ) и переписчиков счетного участка Анастасии Никитиной и Софии Гроздовой: https://vk.com/officialadmiral?w=wall-145945152_16563

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября включительно. Росстат приступает ко второму этапу — обработке данных. Перепись населения помогает властям анализировать миграционные процессы и тенденции развития регионов. ООН рекомендует проводить ее один раз в 10 лет. По итогам переписи становится понятно, где, сколько и в каких условиях живут люди. В дальнейшем эти данные используют, например, при строительстве школ или больниц. После переписи 2002 года власти решили ввести материнский капитал. Результатов переписи ждут все демографы, они необходимы для науки.

Первые оперативные данные о численности населения Росстат планирует опубликовать в конце января, а полные итоги переписи — до конца 2022 года.