Перспективные идеи

23 декабря 2022 года

В Москве прошла церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход», организованного Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей».

Участниками форума стали более 5000 студентов со всей страны. Программа  была посвящена поиску ответов на актуальные для российского университетского сообщества вызовы, формированию студенческой повестки и образа будущего российского студенчества. Для участия в форуме в Москву приехали представители всех регионов нашей страны, это руководители вузов и ссузов, лидеры студенческого самоуправления, амбассадоры и победители Всероссийского конкурса «Твой ход», финалисты Российской национальной премии «Студент года – 2022».

Из приветствия Президента РФ В.В. Путина участникам студенческого форума «Твой ход»:
Всех вас объединяют любовь к Родине, огромное желание быть полезным своей стране, внести личный вклад в её развитие. Создание условий для реализации интеллектуального, творческого потенциала молодёжи – это общенациональный приоритет. Отрадно, что в такой масштабной работе деятельно участвует отечественное студенческое сообщество. Благодаря вашей созидательной энергии, энтузиазму и неравнодушию воплощаются в жизнь востребованные проекты в науке, технологиях и социальной сфере, в поисковом и волонтёрском движении. По зову сердца вы помогаете тем, кто нуждается в поддержке и внимании, заботитесь о благополучии родных городов и посёлков. И конечно, особо отмечу ваши усилия, направленные на патриотическое, духовно­-нравственное воспитание школьников. Уверен, что форум предоставит вам отличную возможность пообщаться, обменяться накопленным опытом, а его решения будут содействовать запуску новых, перспективных идей и инициатив.

Технологический институт представляли финалисты конкурсного трека «Делаю» Тимофей Слинкин, Полина Зыкова и Мария Слабченко. Студенты первого факультета попали в топ-200 лучших команд России (всего было представлено 3700 проектов) и получили приз - миллион рублей, а лидер команды, Тимофей, выиграл бесплатное путешествие по России и образовательную поездку на предприятие Росатома. Как говорят победители, часть призовых денег пойдёт на развитие волонтёрского движения BONUM.

Полина Зыкова:
 - Формат форума был достаточно необычным. Каждый день нас ждало обучение на площадках, к которым был прикреплен наш «факультет», например, моей главной площадкой был МАРХИ (Московский архитектурный университет), где я и проводила большую часть времени. Однако самые интересные события проходили в Манеже. На двух этажах различные компании предлагали поучаствовать в своих мастер-классах. Из самых известных можно отметить станции Росатом, РЖД, ВК, Доброе Дело и др.  Также там проходили встречи-выступления медийных личностей, певцов и телеведущих.
 Это был моей первый форум, который я запомню надолго. Надеюсь, у меня пол
учится посетить его и на будущий год.

Мария Слабченко :
 - Форум стал уникальным опытом для меня. Каждый день был наполнен эмоциями и впечатлениями. Особенно интересно было слушать лекции от спикеров в сфере брендинга и ведения социальных сетей. Несмотря на то что моя программа прошла вдали от Манежа, центрального места, я ни капли не жалею. Организаторы всё сделали в лучшем виде. Мы получили много памятных и полезных подарков, и конечно же бесценный опыт. Надеюсь, мне удастся поучаствовать в таком мероприятии и в следующем году.

Регина Мустафина (2 факультет) была приглашена на слёт, как амбассадор сообщества «Твой Ход».

Регина Мустафина:
- На финал «Твоего Хода» я попала как активный участник платформы. На форуме нас ждала серьёзная образовательная программа, было проведено несколько лекций на тему лидерства и развития soft-skills. Эти мероприятия способствовали выходу из зоны комфорта, благодаря им стрессоустойчивость и общительность перешли на новый уровень. Множество интересных знакомств с людьми из других регионов позволили расширить кругозор. Всё это свидетельствует о том, что форум не прошел зря, все мы хорошо поработали, узнали много нового и нашли новых друзей.

В рамках форума состоялся Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности. Участниками конгресса стали более 700 проректоров вузов России. В работе конгресса от СПбГТИ(ТУ) принял участие проректор по социальной и воспитательной работе В.Н. Нараев. Конгресс был посвящён вопросам развития университетов как среды раскрытия и применения потенциала студентов, обсуждению актуальной повестки молодежной политики и актуальных инструментов воспитательной деятельности в университетах.