Песни ушли на фронт

06 июня 2021 года

23 мая в концертном зале «ЛенДок» с большим успехом прошёл сольный концерт Академического хора имени А.И. Крылова СПбГТИ под управлением художественного руководителя и дирижера – лауреата международного конкурса Яны Волконской.

Концерт был посвящен 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прозвучали самые известные песни военных лет: «Священная война», «Смуглянка», «В лесу прифронтовом», «Вечер на рейде», «Огонек», «Майский вальс», «Журавли», «Поклонимся великим тем годам» и другие.

Слова военных песен точно отражали события тех лет, грели душу и поднимали дух в самые тяжелые моменты. Если уж в войну сочиняли песни о светлой жизни – это шло из души, из сердца, поэтому они и нравятся нам сейчас. Они объединяют нас в нашей любви к родине, к нашей стране. Это великие песни!

Зал очень тепло принимал коллектив, публика пела любимые песни вместе с хором, кто-то плакал, в конце концерта слушатели долго аплодировали, не отпускали артистов со сцены, а на песне «День Победы» зал встал.

Коллектив не выступал почти полтора года в связи с пандемией, поэтому хористы долго и ответственно готовились к концерту. В этот день впервые в качестве солистов выступили студенты Технологического института: Юлия Баранова, Роман Бастриков, Сергей Бочковский, Диана Гаврилова, Марианна Гаврилова, Татьяна Глитко, Татьяна Киричук, Елизавета Лисовская. Кропотливую подготовительную работу провела хормейстер Анна Головина.

Лисовская Елизавета (группа 574):

Концерт «Песни военных лет» был восхитительным! Впервые за долгое время я испытала такой невероятный спектр эмоций! Также это было мое первое сольное выступление, и это сделало его ещё более захватывающим. Исполнение светлых, иногда грустных песен,написанных в тяжелые военные годы, позволяют нам осознать великий подвиг наших предков.

Сергей Бочковский (группа 273):

Тематика военных произведений тяжела, исполняя эти пе сни ощущаешь атмосферу того времени. Атмосферу, пропитанную горечью утрат близких людей и великой радостью победы над мировым злом.

Диана и Марианна Гавриловы (группа 1810):

Мы получили массу позитивных эмоций от исполнения всем известных и всеми любимых военных песен. Было очень приятно наблюдать, как зрительный зал заряжается тем же настроением, что и выступающий на сцене хор. Нам радостно, что мы смогли поделиться со зрителями своими чувствами и эмоциями через такие прекрасные песни.

Мы считаем, что, принимая участие в таких мероприятиях, студенты сохраняют память о героях войны и готовы передать её своим детям и внукам.

Хочется выразить глубокую благодарность всем участникам концерта, нашему любимому руководителю хора Яне Волконской, хормейстеру Анне Головиной, концертмейстеру Светлане Магдальчук за то, что мы до конца прошли эту нелегкую дистанцию от начальных репетиций и до последнего аккорда финальной песни концерта.

Татьяна Киричук (группа 271):

Первый концерт после послабления коронавирусных ограничений. Конечно же море позитивных эмоций! Прекрасно подобранный репертуар, было множество песен, знакомых с самого детства. Также в этот раз большему количеству студентов выпал шанс попробовать себя в роли солистов нашего хора. И, как всегда, мы постарались выложиться на все 100 процентов. А какая поддержка от зрителей в зале, многие подпевали нам!

Мы уже в предвкушении наших новых концертов. Для нас, хористов, это всегда праздник!