Письма военных лет

21 июня 2022 года

Студенты Технологического института приняли участие в VIII марафоне чтения писем военных лет «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!».

Проект объединил поколения и города, более 250 добровольцев из разных регионов нашей страны прочитали архивные письма и солдатские треугольники неизвестных героев-фронтовиков. В этом году мероприятие прошло в очном формате на площадке патриотического объединения «Ленрезерв», завершилось оно экскурсией по выставкам, рассказывающим о жизни блокадного Ленинграда, о вкладе каждого человека в победу в Великой Отечественной войне.
Участники театральной студии «Авансцена» поделились своими впечатлениями.

Валерия Платановская:

отелось прочитать трогательное письмо, которое привносило бы хоть капельку радости в происходившие тогда события. Среди множества вариантов остановилась на послании к любимой девушке. Автор попросил подругу сохранить его, чтобы будущие поколения знали о том, что он видел собственными глазами, без преуменьшения и без прикрас. Мы сами подготовили копии писем в виде треугольников, как это делали в годы войны. Несомненно, это было очень масштабное мероприятие.

Константин Дорошенко:

аранее своё письмо я не готовил, организаторы марафона предоставляли возможность прийти на место и выбрать понравившееся послание. Передо мной встал выбор: легкое или сложное по содержанию. Я не задумываясь выбрал сложное, достаточно длинное, как оказалось. Автор был тем самым героем, о котором мы многое знаем: врачом, сутками не спавшим и боровшимся за каждую человеческую жизнь.
А на выставке мне запомнилась огромная пирамида, состоящая из сотен подлинных шлемов советских солдат, каждый из них несёт в себе историю своего хозяина, что не может не задеть, ты понимаешь, сколько пришлось пережить человеку, его носившему.

Анна Федоришкина:

- Очень хотелось подобрать письмо, которое было бы написано таким же студентом, как и я, что удивительно, я сразу его нашла. Автор писал человеку, ради которого он шёл в бой, ничего не боясь – своему преподавателю. Воспоминания о родном институте напоминали ему о самых важных моментах его жизни и о том, ради чего стоит жить. Меня оно очень затронуло. Я волновалась, читая письмо на камеру, понимала, что всё транслируется в прямом эфире... Но я справилась, как сказали мне мои коллеги.

Письмо историку, профессору Горьковского пединститута С.И. Архангельскому от его ученика. Его прочитала Анна  Федоришкина.

Глубокоуважаемый и дорогой Сергей Иванович!
 Я несказанно рад, получив Ваше письмецо. Для меня Вы стали близким и милым человеком. Читая в кругу боевых друзей Ваше послание мне, я испытывал глубокое чувство любви к институту, к моим учителям и воспитателям. Уже двадцать один месяц я нахожусь на фронте, ведя непрерывные и жестокие бои с врагами Родины. За этот длительный путь беспримерной борьбы пришлось испытать горечь неудач и радость победы. Но даже в самые тяжелые минуты сражений, когда казалось все конченным, я никогда не падал духом и не терял надежды на жизнь. Много пришлось потерять славных боевых друзей.

Я знаю, впереди меня ждут суровые испытания. Много еще надо приложить сил, чтобы окончательно разбить коварного врага. И мы полны решимости идти только вперед на запад. Не осрамим священного знамени нашей чести и славы. Будьте спокойны за нас, Сергей Иванович, мы выдержим все невзгоды и испытания исторической судьбы. И если многие еще погибнут среди нас в неравных боях, мы будем гордиться тем, что честно послужили Отчизне. Мне очень бы хотелось еще видеть Вас после нашей победы над немцами. Чувствую, какую-то частицу своего сердца я оставил в стенах института, и мне больно вспоминать о долгих годах разлуки. Вспомните, я к Вам пришел из детского дома, а до этого беспризорничал. Вы, дорогой Сергей Иванович, вывели меня в люди и привили большой вкус к науке и труду. Чем мне отблагодарить Вас за благородный труд? Скоро наступает бой. Я буду там, где будет решаться исход сражения. Своим личным примером и пламенным большевистским словом поведу боевых друзей на новые подвиги во славу Родины, во славу Ваших многолетних научных и педагогических дел, Сергей Иванович. Верьте мне, я Ваш ученик, Ваш питомец. Буду беспощадно мстить за смерть дорогих мне друзей института.
С горячим боевым приветом М. Осипов