Пленарное заседание петербургской научной международной мультиконференции

04 июня 2021 года

31 мая состоялось общее пленарное заседание Петербургской научной международной мультиконференции. Впервые мультиконференция, приуроченная к 120-летию СПбПУ, была успешно проведена два года назад.

Мероприятие включает в себя XXXIV Международную научную конференцию «Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-34», а также конференцию «Кибер-физические системы: проектирование и моделирование», которая впервые была проведена в 2019 году на базе СПбПУ.

С приветственным словом к участникам обратились Александр Большаков, профессор СПбПУ, председатель ПК МНК ММТТ-34 и Тамара Чистякова, заведующая кафедрой СПбГТИ(ТУ), член программного комитета, заместитель председателя регионального отделения Профессорского собрания России, профессор.

На пленарном заседании выступили представители академической науки: академик РАН Валерий Мешалкин - с докладом о современных методах цифровизированного инжиниринга оптимальных энергоресурсоэффективных экологически безопасных химико-технологических систем, Андрей Грицун, заместитель директора ИВМ РАН им. Г.И. Марчука, д.ф.-м.н., профессор - с докладом о математическом моделировании изменений климата земли с использованием модели земной системы ИВМ РАН.

Немецкие коллеги рассказали о результатах современных научных исследований. Доктор Франк Кляйнерт, директор по развитию производства компании Klöckner Pentaplast Europe GmbH & Co. KG (Германия) представил доклад о внедрении Индустрии 4.0 при производстве полимерных пленок совместно с кафедрой САПРиУ СПбГТИ(ТУ). Далее Томас Блаудек из Исследовательского центра материалов, архитектуры и интеграции наноматериалов (MAIN) (Технологический университет Хемница, Германия) выступил с научным докладом о применении биокомпьютеров с использованием молекулярных агентов, перемещающихся в сетях микрофлюидных каналов в качестве альтернативной платформы для информационных технологий.

Большой интерес вызвали пленарные доклады ученых СПбПУ. Лев Уткин, д.т.н., профессор, директор Института компьютерных наук и технологий, директор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики, заведующий  «Научно-исследовательской лабораторией нейросетевых технологий и искусственного интеллекта» выступил с докладом о проблемах и подходах к их решению на основе объяснительного искусственного интеллекта с иллюстрацией на примерах диагностики раковых заболеваний. Владимир Заборовский, д.т.н., профессор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики, профессор, ведущий научный сотрудник Высшей школы программной инженерии выступил по достаточно перспективной научной тематике: «Термодинамически равновесные вычисления и машинное обучение: перспективные направления развития компьютерных наук», рассмотрев в своей работе способы снижения энергозатрат при функционировании суперкомпьютеров, вычислительных средств большой мощности. Владимир Козлов, профессор высшей школы кибер-физических систем и управления Института компьютерных наук и технологий, д.т.н., профессор, выступил с докладом о математических моделях систем интеллектуально-оптимального управления с примерами успешного применения в области энергетики. Завершил Пленарное заседание Николай Филимонов, д.т.н., профессор, главный редактор журнала «Мехатроника, автоматизация, управление» с традиционно эмоциональным научным докладом. В этот раз его доклад был посвящен робастизации систем управления методом «глубокой» обратной связи, т.е. синтезу устойчивых к возмущениям систем управления с яркими примерами из области авионики, различных технологических процессов.