"Пасха над Волгой"

11 мая 2023 года

29-30 апреля в Самаре прошел VI Межрегиональный фестиваль-конкурс хоровой музыки «Пасха над Волгой».

Академический хор имени А. И. Крылова Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) получил диплом лауреата II степени!

Фестиваль-конкурс «Пасха над Волгой» проходил в красивейшем концертном зале собора святой Софии на набережной Волги. Этот хоровой фестиваль – достаточно молодой, но он уже стал одним из самых масштабных российских фестивалей, в котором прекрасно сочетаются сохранение традиций хорового искусства и приумножение ценностей православной культуры, повышение исполнительского уровня коллективов и поиск новых творческих возможностей.
На фестиваль-конкурс «Пасха над Волгой» приехали хоровые коллективы из Москвы, Санкт- Петербурга и Самарской области. Их вокальный труд оценивало профессиональное жюри. Все коллективы-участники показали достаточно высокий исполнительский уровень.

Академический хор им. Крылова СПбГТИ (ТУ) представил духовные произведения П.Г.Чеснокова, известную песню «Гляжу в озёра синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» и русскую народную песню «Семеро зятьев» с театрализованным представлением. Наши хористы здорово сыграли свои роли «Семерых зятьев». Зал долго аплодировал и не отпускал хор со сцены.

Студентам Технологического института в этой поездке посчастливилось увидеть солнечную, прекрасную Самару и великую русскую реку Волгу.
Благодаря организаторам фестиваля студенты посетили обзорную экскурсию по Самаре. Особенно запоминающимся местом стала набережная реки Волга, где проводят свой досуг местные жители, и где расположено множество памятных мест города: скульптурная композиция «Бурлаки на Волге», памятник первому воеводе, строителю и основателю города Самара князю Григорию Засекину, стелу «Волжская Ладья», памятник красноармейцу Федору Сухову и другие.

Также хор Технологического института посетил исторические места города Самара: монумент Славы, установленный в честь огромных заслуг рабочих авиапромышленности Куйбышева, которые внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне; Храм Георгия Победоносца; памятник святым Петру и Февронии.
Знакомство с Самарой завершилось посещением вертолетной (смотровой) площадки, откуда открывается панорамный вид на живописную Волгу и Жигулевские горы.
Наши студенты-технологи получили массу положительных впечатлений, эмоций и воспоминаний.

Валерия Епифанцева (гр. 201)