Победный юбилей

23 июня 2021 года

22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Мария Андреевна Котяева закончила второй курс ЛХТИ им. Ленсовета. Но вместо каникул поехала создавать оборонные рубежи под Ленинградом: в районе станции Купчино и Московского шоссе.

Первую эвакуацию института Мария пропустила из-за родителей, которые находились в тяжелом состоянии. И во вторую, весной 1942-го, уехать не удалось, хотя она была включена в списки выезжающих студентов и сотрудников института. Но к этому времени её отец Андрей Петрович Котяев уже умер, на руках оставалась тяжело больная мать - Федора Петровна.

Пришлось идти работать на комбинат им. Фрунзе, но потом по решению бюро РК ВЛКСМ Марию Андреевну отправили на работу инструктором учёта во Фрунзенский районный комитет ВЛКСМ. Работала она там до лета 1943 года и вновь по решению РК ВЛКСМ была переведена на работу в оздоровительный пионерлагерь №7 на станции Песочная. Была премирована, а с 1 сентября переведена в пионерлагерь 301 школы Фрунзенского района на станции Кузьмолово.

Возобновились занятия в Технологическом институте, и Мария снова села за парту, стала старостой группы. Учебный процесс постоянно прерывался – авианалёты на Ленинград продолжались, приходилось защищать институт от зажигательных бомб, дежуря на крышах.

11 октября 1943 года Президиумом Верховного совета СССР Мария Андреевна была награждена медалью «За оборону Ленинграда». После снятия блокады по заданию Райкома комсомола Фрунзенского района сопровождала детей блокадного города на реабилитацию.

28 июня 1946 года она вышла замуж за Ивана Васильевича Порядкова, а 27 сентября получила квалификацию инженера-химика-технолога и диплом об окончании института по специальности «Технология взрывчатых веществ». Мария Андреевна осталась в «Техноложке» и более 20 лет в должности инженера, ведущего инженера, старшего научного сотрудника проработала на знаменитой кафедре «Химии и технологии органических соединений азота». Участвовала в исследованиях ведущих учёных кафедры по научным направлениям: создание технологии «нового класса экологически чистых окислителей для высокоимпульсных твердых ракетных топлив» и создание безопасных «технологических процессов получения ТЭНа прямым нитрованием пентаэритрита 78-80 %-ой азотной кислотой». Как пишет сама Мария Андреевна: «За время работы при моем непосредственном участии был получен ряд патентов на разработку новых технологий и веществ. За свою работу неоднократно получала благодарности, почетные грамоты и денежные премии».

Она была постоянным участником встреч блокадников Технологического института, посещала все митинги в преддверии Дня Победы. А 8 мая этого года Мария Андреевна Порядкова отметила вековой юбилей! Старейшего технолога тепло поздравили ректорат, кафедра и музей СПбГТИ(ТУ).