Почтили память Дмитрия Менделеева

04 февраля 2022 года

2 февраля 2022 года исполнилось 115 лет со дня смерти Дмитрия Ивановича Менделеева - гениального ученого, педагога, одного из самых выдающихся людей в истории российской и мировой науки.

По традиции организаторами памятной церемонии возложения цветов на могилу ученого на Литераторских мостках Волковского кладбища стали Институт Метрологии и Метрологическая Академия.

«К сожалению, условия пандемии не позволяют сегодня собрать всех желающих почтить память Дмитрия Ивановича Менделеева, – отметила первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Юрьевна Ганус. – Значимость данного события для нашего города и России в целом велика. Менделеев не просто химик, но и учёный, совершивший открытия во многих науках».

В мероприятии также приняли участие  представители Петербургских научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений (сотрудники, студенты, аспиранты). От лица коллектива Технологического института на церемонии выступил доктор химических наук, профессор Владимир Аронович Островский.