Поддержка научных школ

29 июня 2023 года

27 июня на учёном совете состоялась церемония торжественного вручения свидетельств стипендиатов Фонда почетного профессора СПбГТИ(ТУ) А.Н. Чистякова.

Стипендиальный фонд А.Н. Чистякова был учреждён в 2009 году, поощрение за успехи в учёбе и научно-исследовательской работе за это время получил 71 стипендиат, кроме того Фонд поддерживает научные школы Технологического института и помогает в проведении различных мероприятий.

Накануне 195-летия института стипендии получили: Павел Демидов, старший преподаватель кафедры технологии нефтехимических и углехимических производств; Сергей Хохлачёв, инженер ЛМУ, магистрант кафедры химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники; Алина Прудникова, магистрант кафедры ресурсосберегающих технологий, президент Энергетического клуба СПбГТИ(ТУ); Сергей Лебедев, аспирант кафедры автоматизации процессов химической промышленности; Александр Плеханов, аспирант кафедры систем автоматизированного проектирования и управления; Глеб Платоненко, магистр кафедры систем автоматизированного проектирования и управления; Анна Лаврова, научный сотрудник кафедры технологии нефтехимических и углехимических производств.

Александр Николаевич в своей речи напутствовал студентов и аспирантов, молодых ученых к занятию научной деятельностью, стремлению постоянно совершенствовать свои знания и навыки в профессиональной области.
«Всё чаще говорят, что нас могут заменить машины, но вы своим примером доказываете, что только люди способны создавать что-то по-настоящему интересное и новое. Желаю вам всем творческой одержимости, только тот, кто нестандартно мыслит, чего-то добивается в науке. А ещё желаю получать удовольствие от своей работы, понимаю, что исследовательская деятельность сопряжена со многими ограничениями и трудностями, но результат останется во времени, и значит все усилия того стоят!», - отметил А.Н. Чистяков.

По окончании церемонии ректор А.П. Шевчик вручил почетному профессору А.Н. Чистякову благодарственную грамоту за вклад в развитие Технологического института и поддержку талантливой молодежи. Почётные гости посетили музей, Центр технологического превосходства СПбГТИ(ТУ) и Лабораторию Мирового уровня.