Полезная встреча

15 марта 2021 года

Деятельность Технологического института по организации профессиональных экзаменов студентов заинтересовала представителей Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), встреча с которыми состоялась в онлайн формате 11 марта.

Во время этой встречи руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций (ЦОК) в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» (ЭЦ СПбГТИ(ТУ)) Юрий Иванович Шляго рассказал директору центра проектов АСИ Максиму Михайловичу Евдокимову и руководителю программы АСИ Ангелине Александровне Выпирахиной о работе по созданию системы взаимодействия со студентами, направленной на их вовлечение в течение всего периода обучения в процедуры независимой оценки квалификаций (НОК), которая была проведена за последние годы в Технологическом институте и внедрение которой позволило достичь достойных результатов, отмеченных Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в наноиндустрии.

Речь шла и о реализации утвержденной ректором СПбГТИ(ТУ) в начале 2019 года «Программы мероприятий по мотивации запросов на процедуры подтверждения профессиональных квалификаций», включающей комплекс динамично развивающихся стимулирующих факторов, и о систематической работе ряда преподавателей профильных сдаваемым студентами профессиональным экзаменам кафедр, включающей информационную, консультационную и организационную компоненты, и о проведенной в январе этого года реорганизации ЭЦ СПбГТИ(ТУ), структурно закрепляющей положительный опыт работы в этом направлении.

Было отмечено, что большое значение имеет постоянная поддержка деятельности ЭЦ руководством института, в том числе, что особенно важно, в вопросах финансового обеспечения. Ректором выделены средства на оплату труда сотрудников СПбГТИ(ТУ), систематически задействованных в этой работе, а также на комплектование материально-технической базы ЭЦ компьютерной техникой и недостающими для приема профессиональных экзаменов оборудованием и приборами. Также имеет место периодическое финансирование ЭЦ СПбГТИ(ТУ) в рамках выполнения совместно с ЦОК в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» пилотных проектов СПК в наноиндустрии, направленных на внедрение инструментов НОК в образовательный процесс. Однако заинтересованное партнерское участие бизнес-структур значительно ускорило бы динамику развития этого направления.

В заключение Ю.И. Шляго высказал надежду на помощь АСИ в этом вопросе. Представители АСИ в свою очередь выразили готовность продолжить разговор на эту тему с участием их профильных специалистов.