Посвящение выпускнику

21 февраля 2023 года

В музее Технологического института открылась выставка к 150–летию со дня рождения Виктора Леонидовича Саблина, видного русского и советского инженера.
Основу экспозиции составили личные вещи выпускника Технологического института В.Л. Саблина и фотографии из семейного архива, воспоминания его детей и внуков.

Виктор Леонидович Саблин  (26.12.1872 (05.01.1873) 17.04.1933 г.). В 1896 году окончил Петербургский практический технологический институт. С 1902 по 1916 год работал руководителем паровозного и вагонного производства Путиловского завода в Петербурге. Состоял членом правления Общества Путиловских заводов. Во время I Мировой войны возглавил строительство и был первым директором первого в стране электрометаллургического завода в г. Электросталь - необходимого звена в производстве вооружений. Первая плавка была выдана в ноябре 1917 года.
Год работал директором машиностроительного завода имени Владимира Ильича в Москве.

В 1923 году был назначен техническим директором завода "Красный путиловец" в Петрограде-Ленинграде. В эти годы предприятие активно восстанавливалось после разрухи, был возобновлен выпуск паровозов. В 1927 году на предприятии построен самый мощный в СССР пассажирский паровоз серии М мощностью 2200 л.с.
На базе пушечного производства после реконструкции было развернуто энергомашиностроительное производство. Начиная с 1923 года "Красный путиловец" изготавливал металлоконструкции для первенца плана ГОЭЛРО Волховской ГЭС, вышедшей на полную мощность в 1927 году.
В 1924 году завод освоил производство тракторов "Фордзон-путиловец" – первого в стране пропашного трактора.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовала статью внука В.Л. Саблина - Владимира "Горячий металл в темноте ночи", посвящённую его деду.