06 июня 2023 года

С 31 мая по 2 июня проходил очный этап для первого из трех потоков курса повышения квалификации «Методика преподавания основ российской государственности», который является обязательным для преподавателей дисциплины «Основы российской государственности».
На очном этапе Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) представили преподаватели кафедр социологии и философии.  В процессе очного обучения перед преподавателями стояла задача подготовить вариативные лекции и семинары по дисциплине «Основы российской государственности» для различных направлений подготовки. По завершению очного этапа состоялась защита перед аттестационной комиссией подготовленных лекций и семинарских занятий.

Преподаватели кафедры «Социология» были включены в рабочие группы по подготовке раздела 5 «Вызовы будущего и развитие страны». Первую лекцию представил старший преподаватель кафедры социологии, кандидат социологический наук, Александр Сергеевич Гонашвили на тему «Технологические, климатические и ресурсные вызовы человечества», цель лекции – сформировать представления об актуальных вызовах существованию и развитию российской государственности и возможных способах их преодоления.
Вторую лекцию по данному разделу представляла профессор кафедры социологии, доктор философских наук, Елена Михайловна Лысенко на тему «Современные цивилизационные вызовы России», целью лекции стало формирование представления об актуальных цивилизационных вызовах, стоящих перед Россией, и возможностях развития страны в новых условиях.
Семинарские занятия на тему «Россия и глобальные вызовы» и «Внутренние вызовы общественного развития» по указанным лекциям представляла преподаватель кафедры социологии Маргарита Романовна Снегур. В рамках разработанных семинарских занятий предлагалось использовать формат презентаций, работы с таблицами данных, групповых дискуссий, дебатов и мозгового штурма.

Аттестационная комиссия, в состав которой вошли первый проректор по учебной работе СПбГУ М.Ю. Лаврикова, проректор по учебно-методической работе СПбГУ Э. А. Зелетдинова, декан факультета социологии СПбГУ Н.Г. Скворцов, и.о. декана факультета политологии СПбГУ А.В. Курочкин, доц. кафедры социологии политических и социальных процессов СПбГУ Кутейников А.Е. и председатель Санкт-Петербургского отделения Российского общества политологов С.Г. Еремеев, высоко оценила междисциплинарность, оригинальность и инновационные образовательные форматы предлагаемых проектов.

Полученный ценный опыт позволит формировать и развивать теоретико-методологическую основу новой дисциплины, и поможет сделать занятия более интересными и полезными.

Желаем коллегам успешно закончить оставшиеся обучения по курсу повышения квалификации «Методика преподавания основ российской государственности»!