Поздравляем коллегу!

19 мая 2021 года

19 мая исполняется 85 лет доктору химических наук, профессору кафедры инженерной защиты окружающей среды, академику РАТН, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР Федорову Николаю Федоровичу.

После окончания с отличием в 1959 году ЛТИ им. Ленсовета Николай Федорович успешно защитил кандидатскую (1963) и докторскую (1971) диссертации и с мая 1977 по июль 2012 года возглавлял кафедру химической технологии материалов и изделий сорбционной техники.

С его приходом на кафедре сформировались новые научные направления. Разработаны научные основы технологии получения пористых сорбирующих материалов путем компактирования наноразмерных порошкообразных материалов. Созданы технологии получения монопористых материалов, в том числе, в виде изделий, путем удаления элементов из материалов, характеризующихся кристаллическим строением (карбиды, карбонитриды).

Эти технические решения по своей сути являются предвестниками современных нанотехнологий. Внедренные работы представлены разработками сорбирующих материалов для космических станций «Салют», «Мир», спутников «Фотон», глубоководных аппаратов ВМФ СССР. Наряду с этим, им внесен крупный вклад в развитие теории и практики химии тугоплавких оксидов редкоземельных элементов. Создано новое, оригинальное направление парофазного синтеза термостойких огнеупоров на основе одной из аллотропических модификаций кремнезема для атомной энергетики.

Внесен существенный вклад в развитие технологий люминесцентных и оптических материалов. Разработан и используется на отечественных и зарубежных АЭС новый класс функциональных вяжущих материалов как жертвенных в качестве систем локализации ядерных аварий.

За многолетнюю плодотворную научную и педагогическую деятельность и в связи с 85-летием со дня рождения приказом врио ректора А.П. Шевчика Федорову Николаю Федоровичу объявлена благодарность.