Поздравляем коллегу

30 мая 2022 года

27 мая в День города традиционно проходит церемония вручения премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники.
В этом году одна из самых престижных городских наград в сфере науки и образования была присуждена профессору Технологического института Александру Васильевичу Гарабаджиу, он признан лауреатом в номинации «Химические науки – премия им. Д.И. Менделеева».

В созданных в СПбГТИ научно-исследовательских лабораториях «Молекулярная фармакология» и «Клеточная биотехнология» под руководством профессора Гарабаджиу проводятся комплексные молекулярно-биологические и физико-химические исследования низкомолекулярных регуляторов сигнальных каскадов высокого уровня. В течение многолетних плодотворных исследований были достигнуты следующие основные научные результаты. Проведены и получены принципиально новые научные сведения в области фундаментальных исследований онкосупрессоров. Исследованы и выявлены неизвестные ранее свойства низкомолекулярных регуляторов семейства белков р53, являющихся важнейшими клеточными онкосупрессорами. С использованием методов докинга и молекулярной динамики белка и лиганд-белковых комплексов впервые описан процесс связывания белков р53 и MDM2.
На основе двух созданных клеточных тест-систем выявлена группа соединений-лидеров, обладающих
онкосупрессивным действием, которые включены в исследования как перспективные фармакологические препараты.

Проведен полный комплекс биомолекулярных, структурно-химических и синтетических исследований для основного сигнального регулятора энергетического метаболизма АМФ-активируемой киназы. Установлены и валидированы сайты связывания низкомолекулярных лигандов с α-субъединицей АМФК, в экспериментах in vivo выявлены соединения лидеры.
На основании результатов исследования молекулярно-биологической активации семейства интерлейкинов IL-36 определена стратегия подавления воспалительных процессов опосредованных IL-36. С привлечением компьютерного моделирования и исследования клеточных моделей выделена группа активных соединений. Проведены эксперименты на животных, которые показали перспективность этих соединений. Начата подготовка и реализация протокола клинических наблюдений.
Путем направленной химический модификации полимиксиновых антибиотиков (ПМА) получен ряд полусинтетических производных с улучшенными фармакологическими и биофармацевтическими свойствами с выраженной активностью против возбудителей инвазивных и оппортунистических микозов. Эта группа препаратов особо значима при лечении ВИЧ-обусловленных микотических поражений. Успешные испытания позволяют рассматривать полученные полусинтетические производные ПМА как потенциальные антимикотики с расширенным спектром биологического действия.

А.В. Гарабаджиу автор более 300 научных публикаций, 5 учебников, 25 авторских свидетельств и патентов, 8 обзоров в журналах РАН. Им подготовлены доклады по результатам  исследований для российских и международных конференций в области молекулярной биотехнологии, медицинской химии, фармакологии. Под его руководством защищено 20 кандидатских диссертаций, представлены к защите 2 докторские диссертации.